Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 ноября 2015 5 просмотров

Постановление Правительства РФ от 30.09.2015г. связало наименование товара и ссылки на соответствующий код по Общероссийскому классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93 с кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).В результате оказалось, что товар принадлежит группе по классификатору (ОКП) ОК 94 5100, а код товара в соответствии с ТН ВЭД - 9019 20 000 0.Для товара из ОК 94 5100 в перечне утвержденном постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2015 года №1042 код 9019 20 000 0 (ТН ВЭД ЕАЭС) не присутствует. Имеем ли мы право применять льготу по ндс? Как нам поступать? Ведь у нас много договоров, которые мы еще не выполнили. Среди них есть и гос.контракты. Договора становятся дороже на 18%.

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет.
Ставка НДС, как элемент налогообложения, возникает в момент отгрузки. Если Вашего товара нет в перечне, то Вы не вправе применять льготу по НДС. Соответственно, при реализации такого товара, Вы будете должны начислить НДС по ставке 18% или 10%
Тот факт, что у Вас заключены неисполненные договора для целей налогообложения значения не имеет. Да, договора станут дороже. Соответственно, Вам нужно будет согласовать увеличение стоимости с заказчиками на сумму НДС путем заключения дополнительного соглашения. С госконтрактами будет сложнее. Если согласовать увеличение стоимости не удастся, то при реализации Вам придется уплачивать НДС за счет собственных средств. К сожалению, законодатель не устанавливает каких-либо переходных положений в отношении исполнения обязательств по договорам заключенным до издания постановления Правительства. В связи с чем применение Вами льготы при отгрузке после введения в действия постановления Правительства, однозначно приведет к спорам с проверяющими.
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка