Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подсказки, которые помогут успешно отчитаться по имуществу

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
23 ноября 2015 142 просмотра

Наша организация арендует помещение под офис с мебелью у физического лица.Но офисная мебель (стоимость более 40 000 руб.) куплена нашей организацией в счет арендной платы.(получать по ТОРГ-12 т.е числится арендатор).Вопрос: как отразить расходы в бухгалтерском и налоговом учете затраты понесенные нашей организацией на покупку офисной мебели?Кто начисляет амортизацию на ОС?

В данном случае это считается отделимыми улучшениями. Исходя из стоимостного критерия, отделимые улучшения примите к учету в составе основных средств. Так как арендодатель отделимые улучшения Вам не возмещает, то стоимость отделимых улучшений в виде отдельных объектов основных средств погашайте путем начисления амортизации. При этом срок полезного использования отделимого улучшения для целей бухучета можно ограничить сроком действия договора аренды (если не планируете использовать произведенное улучшение дальше) (п. 20 ПБУ 6/01).
Налог на прибыль
При отсутствии компенсации со стороны арендодателя отделимые улучшения учитывайте в составе собственного имущества арендатора. Его стоимость спишите
путем начисления амортизации, если полученный объект можно признать амортизируемым имуществом.
НДС
Суммы входного НДС по товарам, приобретаемым для создания улучшений, принимайте к вычету по мере их постановки на учет.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на отделимые улучшения арендованного имущества
Арендатор имеет право улучшить арендованное им имущество. Улучшения могут быть отделимые или неотделимые.
<…>
Кто несет расходы
По общему правилу отделимые улучшения считаются собственностью арендатора. Гражданское законодательство не обязывает арендодателя возмещать арендатору стоимость отделимых улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Об этом говорится в пункте 1 статьи 623 Гражданского кодекса РФ.
Бухучет
Отражение отделимых улучшений в бухучете зависит от следующих факторов:
вида, к которому отнесены улучшения (основные средства, материалы);
способа производства улучшений (создание собственными силами, с помощью подрядчика);
условий компенсации улучшений арендодателем (компенсируются или нет).
Исходя из стоимостного критерия, установленного в учетной политике организации для целей бухучета, произведенные отделимые улучшения примите к учету в составе основных средств или МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). При этом поступление отделимого улучшения на баланс оформите:
актом по форме № ОС-1 (или форме № ОС-1б, форме № ОС-14), утвержденным постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, – если произведенное улучшение относится к основным средствам. Кроме того, на новое основное средство нужно открыть отдельную инвентарную карточку по форме № ОС-6. Об этом говорится в пункте 35 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н;
приходным ордером формы № М-4 (или актом формы № М-7 – при поступлении имущества без документов), утвержденным постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а – если приобретен или создан объект МПЗ.
Если отделимое улучшение организация произвела собственными силами, в бухучете сделайте проводку:
Дебет 08 (10) Кредит 07 (10, 23, 25, 26, 60, 76, 70...)
– отражены затраты, связанные с производством отделимого улучшения арендованного имущества.
Если для выполнения работ по созданию улучшений были привлечены сторонние подрядчики, в учете сделайте проводку:
Дебет 08 (10, 07) Кредит 60 (76)
– отражены затраты, связанные с производством отделимого улучшения арендованного имущества (с учетом стоимости подрядных работ).
Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 07, 08, 10).
<…>
Арендодатель не возмещает затраты
Если арендодатель не компенсирует произведенные улучшения, то стоимость отделимых улучшений в виде отдельных объектов основных средств погашайте путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01). При этом срок полезного использования отделимого улучшения для целей бухучета можно ограничить сроком действия договора аренды (если организация не планирует использовать произведенное улучшение дальше) (п. 20 ПБУ 6/01).
Подробнее об учете и оформлении документов при изготовлении и приобретении основных средств см.:
Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении строительство (изготовление) основных средств хозспособом;
Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении строительство (изготовление) основных средств подрядным способом;
Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение основных средств за плату;
Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление основных средств, требующих монтажа.
Стоимость отделимых улучшений в виде отдельных объектов МПЗ спишите на расходы при отпуске в эксплуатацию (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Подробнее об учете и оформлении документов в этом случае см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление материалов.
<…>
Арендодатель возмещает затраты
Стороны сделки вправе предусмотреть в договоре и другие условия, отличные от общих. Например, в договоре можно указать, что арендодатель обязан возместить арендатору затраты на произведенные им отделимые улучшения. Тогда такие улучшения станут собственностью арендодателя. Передачу отделимых улучшений оформите, например, актом.
Как правило, и в этом случае отделимые улучшения производит арендатор, впоследствии передавая их на баланс арендодателя. Причем такая передача может осуществляться как по окончании срока аренды, так и непосредственно после окончания работ по производству этих улучшений. Это также устанавливается соглашением сторон.
Такие правила основаны на положениях пункта 1 статьи 623 Гражданского кодекса РФ.
Если арендодатель компенсирует арендатору стоимость улучшений, то в бухучете на дату передачи отделимых улучшений на баланс арендодателя, сделайте проводку:
Дебет 76 (60) Кредит 08, 10
– переданы на баланс арендодателя произведенные улучшения (списана стоимость отделимых улучшений, подлежащих компенсации арендодателем) (на основании документа, свидетельствующего о передаче объекта, например, акта);
Дебет 76 Кредит 68
– начислен НДС.
Включить полученный объект в состав основных средств или МПЗ арендатора нельзя. Поскольку данный актив по условиям договора заведомо является собственностью арендодателя.
Такой порядок следует из пункта 35 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 1 ст. 623 ГК РФ, п. 4 и 5 ПБУ 6/01.
Кроме того, арендатор может передать арендодателю отделимые улучшения на безвозмездной основе (например, по договору дарения) (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
<…>
ОСНО: налог на прибыль
Отражение отделимых улучшений при расчете налога на прибыль зависит от того, компенсирует арендодатель их стоимость арендатору или нет.
При отсутствии компенсации со стороны арендодателя отделимые улучшения учитывайте в составе собственного имущества арендатора. При получении на баланс (приобретении или создании) отделимых улучшений как отдельного объекта имущества его стоимость спишите:
путем начисления амортизации, если полученный объект можно признать амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ);
путем включения в состав материальных расходов, если полученный объект не отвечает признакам амортизируемого имущества*.
Во втором случае расходы спишите после ввода объекта улучшений в эксплуатацию. При этом организация вправе самостоятельно определить порядок списания такого имущества с учетом срока его использования и других экономических показателей. Например, единовременно или равномерно в течение нескольких отчетных периодов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Такой порядок распространяется на метод начисления (п. 1 ст. 272 НК РФ). При кассовом методе необходимо соблюсти еще одно условие – оплатить (компенсировать поставщику, подрядчику, персоналу) стоимость объекта улучшений (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ). Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в эксплуатацию (производство).
<…>
ОСНО: НДС
Если производство отделимых улучшений относится к строительно-монтажным работам для собственного потребления, то данная операция у арендатора облагается НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении строительство (изготовление) основных средств хозспособом.
Сумму НДС, начисленную на стоимость строительно-монтажных работ, примите к вычету (абз. 2 п. 5 ст. 172 НК РФ). Сделайте это при соблюдении следующих условий:
объект, в отношении которого выполняются СМР, должен быть предназначен для операций, облагаемых НДС;
стоимость этого объекта будет включена в расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль, в том числе через амортизационные отчисления (абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ, письмо ФНС России от 23 марта 2009 г. № ШС-22-3/216).
Суммы входного НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для создания улучшений, принимайте к вычету по мере их постановки на учет. При этом факт оплаты поставщику значения не имеет. Дожидаться окончания работ также не нужно.
Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ.
Подробнее о применении вычетов по НДС см. Когда «входной» НДС можно принять к вычету.
В момент передачи арендодателю (как на возмездной, так и на безвозмездной основе) на стоимость отделимых улучшений начислите НДС (п. 1 ст. 39,подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Подробнее об этом см.:
Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг) – при передаче отделимых улучшений на возмездной основе;
Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) – при передаче отделимых улучшений на безвозмездной основе.
ОСНО: налог на имущество
Налог на имущество с отделимых улучшений платите в общем порядке. Подробнее см. Как рассчитать налог на имущество.
<…>
Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка