Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 ноября 2015 2 просмотра

РЖД выставило счет-фактуру на транспортировку продукции на экспортную станцию со ставкой НДС 18%. Сумма НДС в соответствии с учетной политикой отнесена на 19 счет (экспорт) и не будет принята к вычету до момента сбора пакета документов по 165 ст НК. Есть ли налоговые риски при принятии к вычету НДС по такому счету-фактуре?

Если общество применят такой НДС к вычету, то риски о необоснованности заявления такого вычета очень велики. Этот вывод следует для ситуации, когда перевозка экспортного товара должна облагаться по ставке 0 процентов.
Налоговые ставки являются обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ). Независимо от обстоятельств и условий конкретных сделок организация не вправе произвольно менять размер установленных налоговых ставок или отказываться от их применения. Кроме того, пониженные (в т. ч. нулевые) налоговые ставки не являются налоговыми льготами, которыми организации могут пользоваться по своему усмотрению. Правомерность такого подхода подтверждается определением Конституционного суда РФ от 15 мая 2007 г. № 372-О-П.
Поэтому по полученному счету-фактуре экспортер не сможет принять НДС к вычету. Это связано с тем, что в нем неправильно указана ставка НДС (Письмо ФНС России от 13.01.2006 N ММ-6-03/18).
Кроме того, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 20.12.2005 № 9263/05 отказал экспортеру товара (нефти) в возмещении сумм НДС, исчисленных по ставке 18%, со стоимости услуг по перевозке грузов экспортера, предъявленных ему транспортной организацией. В судебном деле было выяснено, что перевозчик дополнительно к цене реализуемых услуг обязан предъявить к оплате покупателю (экспортеру) соответствующую сумму НДС, выставив счет-фактуру с указанием надлежащей налоговой ставки - 0%. При этом перевозчик не вправе по своему усмотрению изменять установленную налоговым законодательством ставку налога, следовательно, применение перевозчиком к операциям по реализации услуг по транспортировке нефти ставки 18% не соответствует налоговому законодательству. А значит заказчик услуг перевозки не имеет право на вычет НДС по счету-фактуре перевозчика.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации Когда применяется ставка НДС 0 процентов
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Моментом определения налоговой базы при реализации услуг, облагаемых НДС по нулевой ставке, является последнее число квартала, в котором собран полный пакет перечисленных документов (п. 9 ст. 167 НК РФ). Однако в счете-фактуре, предъявляемом заказчику услуг, ставку НДС в размере 0 процентов нужно указать независимо от наличия на момент выписки счета-фактуры документов, обосновывающих правомерность применения данной ставки (письмо Минфина России от 17 июня 2009 г. № 03-07-08/134). Отказаться от применения нулевой ставки по НДС организация не вправе (письмо ФНС России от 13 января 2006 г. № ММ-6-03/18, определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. № 468-О-О, постановления Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2009 г. № 13893/08, от 20 ноября 2007 г. № 7205/07, определения ВАС РФ от 16 июня 2010 г. № ВАС-13202/09, от 22 сентября 2010 г. № ВАС-12455/09, от 11 января 2010 г. № ВАС-17394/09, постановления ФАС Московского округа от 21 марта 2011 г. № КА-А40/1292-11, от 21 марта 2011 г. № КА-А40/1475-11-2, от 30 июня 2010 г. № КГ-А40/6211-10-П, от 28 декабря 2009 г. № КА-А40/14362-09, от 7 сентября 2009 г. № КГ-А40/8344-09-П-Б, Дальневосточного округа от 25 апреля 2011 г. № Ф03-1504/2011, Поволжского округа от 21 июля 2010 г. № А55-31726/2009).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка