Журнал, справочная система и сервисы
23 ноября 2015 2 просмотра

Разъясните пжл определение "разъездной характер работы". Можно ли это понятие отнести к работе сотрудников в обособленном подразделении за пределами места жительства?

Законодательство не раскрывает, что понимается под разъездным характером работы.
Обычно такой считается работа, при которой должностные обязанности сотрудник выполняет вне расположения организации (водитель, экспедитор, курьер и т.д.). Если сотрудник выполняет трудовые обязанности в пределах нахождения организации (подразделения), при этом при этом за пределами места жительства, то такая работа не считается разъездной.
Обоснование
Из статьи журнала «Зарплата», №2, февраль 2014
Критерии разъездного характера работы
Документ: письмо Роструда от 12.12.2013 № 4209-ТЗ
Что нового: Роструд назвал критерии, по которым характер работы можно признать разъездным в целях возмещения работнику понесенных расходов.
Сотрудникам, чья работа осуществляется в пути или имеет разъездной характер, компания должна возмещать понесенные расходы (ст. 168.1 ТК РФ).
Законодательство не раскрывает, что понимается под разъездным характером работы. Обычно такой считается работа, при которой должностные обязанности сотрудник выполняет вне расположения компании. При этом подобные служебные поездки командировками не признаются и в отличие от них носят постоянный характер (ст. 166 ТК РФ).*
Для признания разъездного характера работы и возмещения сотруднику его расходов необходимо выполнение ряда требований:
- условие об разъездном характере работты должно быть отражено в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ);
- размеры и порядок возмещения расходов в связи с разъездным характером работы должны быть прописаны в коллективном (трудовом) договоре, соглашениях, локальных нормативных актах (ст. 168.1 ТК РФ);
- перечень работ, профессий, должностей с разъездным характером работ должен быть установлен в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка