Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 ноября 2015 4 просмотра

Наша компания-арендодатель сдает помещение в аренду (мы работаем на УСН, без НДС). У нас 3 арендатора, у двоих стоимость эл/энергии входит в арендную плату, а с третьим заключен агентский договор. Поставщик электроэнергии выставляет нам счет-фактуру на общий объем потребленной энергии. Можем ли мы перевыставить с/ф нашему третьему арендатору только на его объем (согласно показаний счетчиков). Как это отразить в журнале? Спасибо.

Да, можете, если методика расчета по отдельному счетчику закреплена в агентском договоре.
В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур отражайте полученный счет-фактуру по электроэнергии на полный объем, и выставленный счет-фактуру на объем по счетчику.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как организовать и оформить расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество
По общему правилу обязанность по содержанию арендованного имущества лежит на арендаторе, если иное не предусмотрено договором аренды. То есть именно арендатор должен нести коммунальные расходы по объекту, полученному в аренду. Это следует из пункта 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ.
<…>
Компенсация услуг отдельным платежом
В данном случае стоимость потребленных коммунальных услуг арендатор компенсирует арендодателю отдельно от арендных платежей. То есть по двум счетам: на оплату аренды и на возмещение коммунальных платежей.
Как правило, условие о компенсации коммунальных платежей устанавливается непосредственно в договоре аренды (п. 1 ст. 615 ГК РФ). Но можно оформить и отдельное соглашение, например, договор о возмещении затрат по оплате коммунальных платежей (ст. 420, 421, 779 ГК РФ).
При этом данное соглашение нельзя квалифицировать как договор поставки коммунальных услуг (электроэнергии, тепловой энергии и др.), поскольку арендодатель не является поставщиком коммунальных услуг (например, энергоснабжающей организацией).
Такой вывод позволяет сделать пункт 22 информационного письма ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66. Подтверждает его и более поздняя арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 15 февраля 2008 г. № А29-493/2007 и Северо-Западного округа от 21 сентября 2007 г. № А56-39141/2006).
Общая стоимость коммунальных услуг и поставок энергии определяется по фактическому потреблению на основании счетов, выставленных поставщиками. Доля расходов арендатора, компенсируемая им по договору аренды, может определяться следующими способами:
по доле занимаемых арендатором площадей помещений;
по показаниям отдельных счетчиков;
исходя из мощности используемого арендатором оборудования и времени его работы.
Методику расчетов закрепите в договоре аренды или отдельном соглашении (п. 1 ст. 615, ст. 420, 421, 779 ГК РФ).
При компенсации арендатором коммунальных расходов отдельным платежом арендодатель должен выставить арендатору счет для оплаты. Форма такого документа законодательно не установлена, поэтому составьте его в произвольном виде (на основании счета коммунальных служб, расчета). Для того чтобы счет на оплату был признан первичным документом, он должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.
Ситуация: может ли арендатор заключить с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг
Да, может.
Но посреднический договор должен быть заключен раньше, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг (письмо Минфина России от 14 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/55).
Подтверждает такой вывод и Президиум ВАС РФ. В пункте 6 информационного письма от 17 ноября 2004 г. № 85 Президиум ВАС РФ отметил, что «сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента». Этот вывод в отношении договора комиссии можно применить по аналогии и к иным посредническим договорам (например, агентскому договору) (ст. 1011 ГК РФ). Если посреднический договор заключен позже, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, есть риск, что посредническая сделка будет признана судом ничтожной (ст. 166, 168 ГК РФ).
Посреднический договор могут признать недействительным и в том случае, если поставщик коммунальных услуг не давал согласия на передачу своих услуг арендатору. Передавать коммунальные услуги третьим лицам без согласия самого поставщика гражданское законодательство запрещает (ст. 545, 548 ГК РФ).
Если посреднический договор заключен, то последствия данной сделки для целей налогообложения будут оценены в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ (письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86 (согласовано с Минфином России)).
<…>
Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур
Таблица подготовлена на основании приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, пункта 3.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ
В части 1 журнала
«Выставленные счета-фактуры» В части 2 журнала
«Полученные счета-фактуры»
Посредник (комиссионер, агент), действующий от своего имени При реализации товаров комитента (принципала):
регистрирует счета-фактуры, выставленные:
– покупателям по реализованным товарам*;
– покупателям на сумму оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок;
– комитенту (принципалу) на сумму оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок;
– комитенту (принципалу) при возврате товаров покупателем («обратная реализация») регистрирует счета-фактуры, полученные от:
– комитента (принципала) по реализуемым товарам*;
– комитента (принципала) на сумму оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок*;
– покупателя при возврате товаров комитенту (принципалу) («обратная реализация»)
При приобретении товаров для комитента (принципала)
регистрирует счета-фактуры, выставленные:
– комитенту (принципалу) по товарам, приобретенным у продавца;
– продавцу при возврате товаров комитентом (принципалом) («обратная реализация») регистрирует счета-фактуры, полученные от:
– продавца по товарам, приобретенным для комитента (принципала);
– продавца на сумму оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок;
– комитента (принципала) при возврате товаров продавцу («обратная реализация»)
Экспедитор, действующий от своего имени При оказании услуг грузоотправителю в рамках договора транспортной экспедиции
регистрирует счета-фактуры, выставленные:
– грузоотправителю по услугам, приобретенным у третьих лиц регистрирует счета-фактуры, полученные от:
– третьих лиц по услугам, приобретенным для грузоотправителя;
– третьих лиц на сумму оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг
Застройщик, действующий от своего имени При выполнении работ в интересах заказчика (инвестора)
регистрирует счета-фактуры, выставленные:
– заказчику (инвестору) по работам и услугам, приобретенным у третьих лиц регистрирует счета-фактуры, полученные от:
– третьих лиц по работам и услугам, приобретенным для заказчика (инвестора);
– третьих лиц на сумму оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего выполнения работ
* Приведенный порядок распространяется на счета-фактуры, составленные при выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка