Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 ноября 2015 9 просмотров

Мне необходимо положение (порядок списания, какие док-ты нужно оформлять, на какие нормативы) на списание горюче-смазочных материалов на дизель-генераторные установки

Нормы затрат на топливо для генераторов кодексом не установлены. Поэтому их можно списывать в сумме фактических затрат, подтвержденных документально. То есть договорами, накладными на закупку топлива, счетами-фактурами, накладными на передачу топлива со склада в производство и т. п.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 22, июнь 2010
Налог на прибыль организаций. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (Санкт-Петербург)
Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, Санкт-Петербург.
<…>
Топливо для генераторов учитывают по фактическим затратам
– Из-за постоянных перебоев с электроэнергией наше предприятие купило дизель-генераторную установку, которая потребляет очень много топлива. Как и по каким нормам списывать топливо?
– Нормы расходы топлива, как правило, установлены в технической документации завода-изготовителя.
– В документации норм завода-изготовителя нет. В Налоговом кодексе есть на этот счет ограничения?
– Нет, нормы затрат на топливо для генераторов кодексом не установлены. Поэтому их можно списывать в сумме фактических затрат, подтвержденных документально. То есть договорами, накладными на закупку топлива, счетами-фактурами, накладными на передачу топлива со склада в производство и т. п.
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка