Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 ноября 2015 57 просмотров

Организация (ОСНО) решила приобрести топливные карты для сотрудников, которые имеют личный автотранспорт. Размер компенсации за использование личного автотранспорта в служебных целях составляет 1200,00, 1500,00 руб.(не облагаемая). Может ли организации (ОСНО) вместо компенсации в денежной форме выдать сотрудникам топливные карты и компенсировать им эту сумму (1200,00; 1500,00 руб) на основании отчета по топливным картам? И...Если сотрудник по топливной карте выбрал топлива на сумму больше 1200,00-1500,00 руб. имеет ли право организация принять этот расход в БУ, а в НУ не принимать? Или это считается доход сотрудника и облагается НДФЛ и всеми страховыми взносами? В конце месяца взять отчет по топливным картам (Например за месяц заправился на 3000,00 руб., вычесть с этой суммы 1200,00=1800,00. С 1800,00 восстановить НДС, а далее... Или доход сотрудника (НДФЛ стах. взносы с этой суммы) или отнести эту сумму в счет чистой прибыли? Как правильно? Или и то и другое возможно?

Организация вправе вместо денежной компенсации назначить компенсацию в натуральном виде, в том числе топливными картами. При этом если сотрудник использует топливо на сумму больше 1200 руб. (если объем двигателя меньше 2000 куб. см)-1500 руб. (если объем двигателя свыше 2000 куб. см), то организация вправе отразить данную сумму в бухгалтерском учете, и не принимать в налоговом учете.
Если размер денежной компенсации составляет 1200 и 1500 рублей, то суммы использованные сотрудником свыше, будут считаться его доходом, на который нужно начислить НДФЛ, страховые взносы.
С суммы компенсации необходимо будет восстановить НДС, т.к. это операция, не облагаемая НДС. Сумму не принимаю при расчете налога на прибыль, отнесите на чистую прибыль организации.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 3, МАРТ 2012
1.Компенсация за использование личного автомобиля: порядок оформления и выплаты
<…>
Максимальный и минимальный предел компенсаций за использование личного автомобиля действующее трудовое законодательство не устанавливает. Поэтому стороны вправе определить размер возмещения по своему усмотрению. Более того, работнику даже можно установить компенсацию в натуральной форме. Она будет выражена не в денежном виде, а в виде предоставления сотруднику определенных товаров и услуг (например, бензин, ремонт автомобиля силами работодателя и т. д.).*
<…>
Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
2.Как учесть при налогообложении расходы на выплату компенсации за использование личного автомобиля сотрудника. Организация применяет общую систему налогообложения
НДФЛ: общий порядок
Компенсационные выплаты (компенсация за использование автомобиля и суммы возмещения расходов, связанных с его использованием) не облагаются НДФЛ в пределах норм, установленных действующим законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ, ст. 188 ТК РФ).
НДФЛ: нормы
Ситуация: обязана ли организация применять нормы, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92, при расчете НДФЛ с компенсации за использование личного автомобиля
Нет, не обязана.
От НДФЛ освобождены все виды компенсационных выплат (в пределах норм), установленных в соответствии с законодательством и связанных с исполнением трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ). Главой 23 Налогового кодекса РФ нормы компенсации за использование личного автомобиля сотрудника не установлены. Поэтому в данной ситуации организации следует руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ.
Статья 188 Трудового кодекса РФ, которая обязывает организацию выплатить сотрудникам компенсации за использование личного имущества, не содержит никаких ограничений в отношении их размеров. В ней сказано лишь, что размер возмещения расходов, связанных с использованием имущества сотрудника, определяется по соглашению сторон трудового договора. Таким образом, компенсацию за использование личного автомобиля сотрудника не нужно облагать НДФЛ в пределах суммы, указанной в письменном соглашении между сотрудником и работодателем.
При этом организация должна документально подтвердить обоснованность назначения и размер компенсации за использование личного автомобиля сотрудника, а также факт осуществления им расходов. В частности, нужно иметь документы:
подтверждающие необходимость организации в использовании автомобиля сотрудника;
свидетельствующие о принадлежности автомобиля данному сотруднику (например, копию паспорта транспортного средства (ПТС));
обосновывающие расчет суммы компенсации (например, приказ о назначении компенсации). Размер компенсации определяйте применительно к каждому сотруднику исходя из марки и цены топлива за литр, расхода топлива на 100 км, количества рабочих дней в месяце, пробега автомобиля;
подтверждающие фактическое использование автомобиля в интересах организации (например, приказы, путевые листы);
авансовые отчеты, кассовые чеки и т. д.
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 апреля 2015 г. № 03-04-05/25434, от 23 декабря 2009 г. № 03-04-07-01/387 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 января 2010 г. № МН-17-3/15).
Подтверждает указанный подход арбитражная практика (см., например, постановленияПрезидиума ВАС РФ от 30 января 2007 г. № 10627/06, ФАС Уральского округа от 18 марта 2008 г. № Ф09-511/08-С2, Северо-Кавказского округа от 17 апреля 2007 г. № Ф08-4799/2006, Поволжского округа от 19 августа 2008 г. № А06-6865/07, от 10 апреля 2007 г. № А72-7503/06-7/283, Северо-Западного округа от 23 января 2006 г. № А26-6101/2005-210).*
<…>
Страховые взносы
Нормы, установленные законодательством, также нужно учесть при расчете:
взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.
В их пределах компенсация за использование личного автомобиля сотрудника страховыми взносами не облагается (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
Нормы, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92, предназначены лишь для расчета налога на прибыль. Поэтому в целях расчета взносов применяйте нормы, установленные в соответствии со статьей 188 Трудового кодекса РФ. А именно: размер компенсации, согласованный сторонами трудового (коллективного) договора. В этих пределах с компенсации за использование личного автомобиля сотрудника начислять страховые взносы не нужно. При этом сумма компенсации не будет облагаться взносами, только если использование автомобиля связано с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей (разъездной характер работ, служебные цели) (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
Аналогичная точка зрения отражена в письме Минздравсоцразвития России от 12 марта 2010 г. № 550-19,пункте 3 письма Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 г. № 2538-19.*
<…>
Налог на прибыль: нормирование
Компенсация за использование личного легкового автомобиля сотрудника для служебных поездок уменьшит налогооблагаемую прибыль только в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. Компенсация в пределах норм включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Нормы расходов на выплату компенсаций установлены в зависимости от объема двигателя легкового автомобиля. Если объем двигателя меньше 2000 куб. см (включительно), то норма компенсации составит 1200 руб. в месяц. Если объем двигателя свыше 2000 куб. см – 1500 руб. в месяц. Для мотоциклов ежемесячная норма компенсации установлена в размере 600 руб.
Суммы компенсаций, превышающие нормативы, установленные постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92, нельзя включить в расходы. Следовательно, они не уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 38 ст. 270 НК РФ). В бухучете сумма компенсации признается в расходах в полной сумме. Из-за этого возникнут постоянная разница и постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка