Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 ноября 2015 49 просмотров

Наша организация относится по всем критериям к малым предприятиям, но мы попали под обязательный аудит (по величине активов баланса), так же наша организация является ЗАО.Имеем ли мы право вести упрощенный бух. учет (не применять ПБУ 18/02), вместе с тем сдавать все формы отчетности для ИФНС и статистики?

Даже если компания является малой, она не вправе применять упрощенные способы ведения учета, если ее отчетность подпадает под обязательный аудит (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.11№ 402-ФЗ) и обязана применять ПБУ 18/02.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
Кто вправе применять упрощенные способы ведения бухучета
<…>
Упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять три группы организаций. К первой из них относятся субъекты малого предпринимательства. Во вторую группу входят организации, получившие статус участников проекта «Сколково». И наконец к третьей группе относятся некоммерческие организации.
При этом упрощенные способы ведения бухучета не вправе применять:
организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством России;
Таковы требования частей 4 и 5 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.
<…>
Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право », №15, апрель 2015
Надо применять ПБУ 18/02, если аудит обязателен (материал находится в системе "Главбух" ВИП-версия для коммерческих организаций)
У нас ООО. Применяем общую систему. Выручка за прошлый год — 350 млн рублей, а средняя численность работников — 50 человек. То есть по всем критериям мы малая компания. Но на конец 2014 года валюта баланса составила 103 млн рублей, поэтому в следующем году мы будем проводить обязательный аудит. Обязаны ли мы применять ПБУ 18/02?..»
— Из письма главного бухгалтера Ольги Смолянской, г. Москва
Да, Ольга, обязаны.
<…>
По общему правилу малые компании вправе применять упрощенные способы учета. В частности, не рассчитывать отложенные налоговые активы и обязательства (п. 2 ПБУ18/02). В то же время из этого правила есть исключения. Даже если компания является малой, она не вправе применять упрощенные способы ведения учета, если ее отчетность подпадает под обязательный аудит (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.11№ 402-ФЗ). Валюта вашего баланса на 31 декабря 2014 года превысила лимит 60 млн рублей. Поэтому в следующем году надо будет провести обязательный аудит отчетности за 2015 год (п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ). Значит, по всем операциям с нового года, из-за которых возникают налоговые разницы, надо отразить в учете отложенные налоговые активы и обязательства.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>
Таковы требования частей 4 и 5 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.
<…>
Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право », №15, апрель 2015
Надо применять ПБУ 18/02, если аудит обязателен (материал находится в системе "Главбух" ВИП-версия для коммерческих организаций)
У нас ООО. Применяем общую систему. Выручка за прошлый год — 350 млн рублей, а средняя численность работников — 50 человек. То есть по всем критериям мы малая компания. Но на конец 2014 года валюта баланса составила 103 млн рублей, поэтому в следующем году мы будем проводить обязательный аудит. Обязаны ли мы применять ПБУ 18/02?..»
— Из письма главного бухгалтера Ольги Смолянской, г. Москва
Да, Ольга, обязаны.
<…>
По общему правилу малые компании вправе применять упрощенные способы учета. В частности, не рассчитывать отложенные налоговые активы и обязательства (п. 2 ПБУ18/02). В то же время из этого правила есть исключения. Даже если компания является малой, она не вправе применять упрощенные способы ведения учета, если ее отчетность подпадает под обязательный аудит (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.11№ 402-ФЗ). Валюта вашего баланса на 31 декабря 2014 года превысила лимит 60 млн рублей. Поэтому в следующем году надо будет провести обязательный аудит отчетности за 2015 год (п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ). Значит, по всем операциям с нового года, из-за которых возникают налоговые разницы, надо отразить в учете отложенные налоговые активы и обязательства.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка