Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 ноября 2015 3 просмотра

Предоставили фирме - друзьям директора займ на хорошую сумму - значимую в обороте фирмы. долг как я понимаю они возвращать не собираются - в том числе и по финансовому состоянию. Директор на бегу сообщил - спиши как-нибудь, но мне кажется что решение о списании долга по крупным суммам должно принимать собрание акционеров (мы ЗАО) а какие еще основания для меня главного бухгалтера могут быть оправдательные документы для аудита, чтобы я могла что-то сделать с этой суммой. И что мне требовать с директора, чтобы оправдаться перед аудитом?

Крупной считается сумма, которая равна или превышает 25 процентов стоимости активов организации на последнюю отчетную дату. Если сумма займа соответствует или превышает эту величину, то сделка оформляется по решению общего собрания. В противном случае сделка будет являться недействительной.
Оснований для списания в данной ситуации не имеется.
Возможно оформить прощение долга, но если сумма сделки крупная, то также нужно будет решение общего собрания.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности
<…>
Списание задолженности
В бухучете дебиторскую задолженность нужно списать:*
после истечения срока исковой давности;
в других случаях, когда она становится нереальной для взыскания, например при ликвидации организации.
Об этом сказано в пункте 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.
Списывать дебиторскую задолженность нужно отдельно по каждому обязательству.
Срок исковой давности*
Общий срок исковой давности составляет три года. Правильно отсчитать эти три года будет проще по таблице.
Ситуация С какого момента отсчитывать срок исковой давности
Срок исполнения обязательства определен По окончании срока исполнения обязательства
Срок исполнения обязательства не определен Со дня, когда кредитор предъявил требования исполнить обязательства (например, прислал письмо)
Срок исполнения определен моментом востребования
На исполнение обязательства кредитор дал должнику какое-то время По окончании последнего дня срока исполнения обязательства
Это следует из положений статьи 196 и пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ.
<…>
Признание долга безнадежным*
Основаниями для признания долга безнадежным в налоговом учете являются:
истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ);
невозможность исполнения обязательства по причинам, не зависящим от воли сторон (ст. 416 ГК РФ). Например, в связи с форс-мажорными обстоятельствами (стихийными бедствиями, военными действиями, терактами и т. п.);
прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления (ст. 417 ГК РФ);
ликвидация организации-должника (ст. 419 ГК РФ);
постановление судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскать долг из-за того, что не удалось установить местонахождение должника, его имущества. А также потому что нет сведений о денежных средствах должника и об иных ценностях в банках или у него вообще нет имущества.
Перечень оснований, по которым долг можно признать безнадежным, установлен статьей 266 Налогового кодекса РФ и является закрытым. Следовательно, по другим основаниям дебиторская задолженность, нереальная для взыскания, для расчета налога на прибыль безнадежной не признается.
Например, если дебиторская задолженность прекращается при реорганизации (в форме присоединения), вследствие которой дебитор и кредитор совпадают, списать в расходы долг нельзя. В данном случае долг не признается безнадежным (ст. 413 ГК РФ, п. 2 ст. 266 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-37-3/17041 и Минфина России от 21 марта 2008 г. № 03-03-06/1/199.
<…>
Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга
Основания для прощения долга*
Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности погасить задолженность. Молчание кредитора, непредъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.
Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора. Следовательно, он может отказаться от своих притязаний. Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60, п. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ)).
Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.
Простить долг контрагенту (организации, гражданину) можно, в частности:
по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).
Как правило, задолженность прекращается:
в целях финансового оздоровления дочерней организации;
с целью частичного возврата долга;
в других случаях.
Ситуация: можно ли простить долг, сумма которого более 3000 руб. Кредитором выступает организация
Да, можно.
Коммерческие организации не вправе заключать друг с другом договоры дарения на сумму более 3000 руб. (п. 1 ст. 575 ГК РФ). Однако с точки зрения гражданского законодательства прощение долга не является дарением. Объясняется это так.
Отношения сторон по операциям прощения долга и дарению регулируются разными главами Гражданского кодекса РФ (гл. 26 и 32 ГК РФ). Дарение – это отдельная сделка, совершенная сторонами по обоюдному согласию. Ее основным квалифицирующим признаком является изначальная безвозмездность. Если дарителем выступает организация, дарение оформляется письменным договором, при этом сумма (стоимость) дара не должна превышать 3000 руб. Это следует из статей 572 и 574, 575 Гражданского кодекса РФ.
Прощение долга, напротив, не является отдельной сделкой, это прекращение обязательства по первоначальному возмездному договору. Поэтому такое списание задолженности может быть оформлено кредитором в одностороннем порядке без ограничения по сумме. Это следует из статей 407, 415 и 423 Гражданского кодекса РФ.
Документальное оформление*
Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.
Такой порядок следует из статей 407, 415 Гражданского кодекса РФ.
Бухучет*
В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку:
Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)
– отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).
Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 62, 58-3, 73, 76).
Отразите расходы в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). Основанием для включения сумм прощенного долга в состав расходов является уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, подписанное (полученное) должником (п. 16 ПБУ 10/99).
ОСНО*
Если организация прощает дебитору задолженность, не преследуя при этом никакого коммерческого интереса, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ). В этом случае при расчете налога на прибыль прощенную задолженность не учитывайте:
ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).
Это следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.
Подробнее о налоговом учете прощенной задолженности по договору займа см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.
Если прощение долга не направлено на получение дохода, в бухучете сумма прощенного долга увеличивает расходы, а в налоговом учете – нет. Поэтому в бухучете возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02).
Обратите внимание: в момент прощения долга по договору реализации товаров организации, применяющие кассовый метод при расчете налога на прибыль, должны признать выручку от реализации товаров. Дело в том, что при кассовом методе налогового учета доходом является не только полученная оплата, но и погашение задолженности другим способом (в данном случае – прощением долга). Это следует из пункта 1 статьи 248 и пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ. При этом организация вправе признать в расходах стоимость приобретения покупных товаров (при условии их оприходования и оплаты поставщику) (подп. 3 п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 273 НК РФ).
<…>
Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
когда для выдачи займа нужно разрешение участников (учредителей, акционеров)
Такое разрешение необходимо получить, если в долг выдается крупная сумма или же сделка по критериям относится к сделкам с заинтересованными лицами.
Так, крупной считается сумма, которая равна или превышает 25 процентов стоимости активов организации на последнюю отчетную дату. Это следует из положений пунктов 1, 3 и 4 статьи 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.*
Перечень же тех, кто может быть заинтересован в совершении сделки, определен пунктом 1 статьи 81 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пунктом 1 статьи 45 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Например, сделкой с заинтересованностью будет выдача займа супругу, родителям или детям руководителя организации. Сумма займа при этом роли не играет.
В обоих случаях, если разрешения участников (учредителей, акционеров) не будет, договор займа может быть признан недействительным. Это прямо установлено в пункте 5 статьи 45, пункте 5 статьи 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, а также в пункте 6 статьи 79 и статье 84 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.*
Решение о предоставлении займа принимает:*
общее собрание или единолично единственный участник ООО;
общее собрание акционеров АО;
совет директоров или наблюдательный совет некоммерческой организации.
Это следует из положений подпункта 9 пункта 2.1 статьи 32, статьи 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, пункта 3 статьи 47, статей 79 и 83 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка