Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 ноября 2015 10 просмотров

Физ. лицо выдало процентный займ физ. лицу с обеспечением в виде залога недвижимого имущества.. При возврате займа в виде исполнения договора залога и передачи недвижимости с какой суммы у физ. лица возникнет база для исчисления НДФЛ? 1) с суммы начисленных %; 2) с суммы превышения рыночной стоимости полученной недвижимости над суммой займа.

При возврате займа у физлица образуется доход в виде полученных процентов (п. 1 ст. 209 НК РФ).
Передача имущества по договору о залоге аналогична сделке купли-продажи имущества. Если физлицо владело имуществом менее 3-х лет, оно должно начислять НДФЛ. При определении размера налоговой базы физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от данной сделки, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. или 250 000 руб. (в зависимости от вида имущества).
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Ольги Красновой директора БСС «Система Главбух»
Валентины Акимовой государственного советника налоговой службы РФ III ранга
Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)
Доходы от продажи
НДФЛ облагаются доходы, полученные от продажи имущества:
резидентом (подп. 5 п. 1, подп. 5 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ);
нерезидентом, если при продаже имущество находится на территории России (подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ).
При этом датой получения дохода считается день выплаты такого дохода. Этот момент важен, например, в случае совершения сделки купли-продажи, которая требует госрегистрации перехода права собственности. Так, если деньги за проданную недвижимость человеку были выплачены (перечислены) в одном году, а переход права собственности зарегистрирован в другом, доход считается полученным в год выплаты (перечисления) денег.
Человек (резидент или нерезидент), как правило, должен самостоятельно:
рассчитать и заплатить НДФЛ;
представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.
Исключением являются:
доходы от продажи имущества, находящего в собственности резидента в течение трех и более лет;*
доходы от продажи некоторых долей в уставном капитале и некоторых акций.
Они не облагаются НДФЛ. Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 и пунктами 17.1 и 17.2статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка