Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 ноября 2015 10 просмотров

Добрый день!Наша организация проводит спортивные соревнования.Для проведения соревнований закупается различный спортинвентарь, на котором указывается логотип нашей компании.Спортивные мероприятия проводятся в основном для поддержания имиджа компании.Вопрос. Можем учесть затраты на спорт инвентарь, на котором нанесен наш логотип - как затраты на рекламу?

Официальных разъяснений по учету таких расходов нет. В понятие «реклама» включается адресная направленность неопределенному кругу лиц. В случае, если соревнования проводятся между сотрудниками организации, такие расходы не являются рекламой, так как круг лиц (сотрудников) определен, проведение соревнований между сотрудниками не является рекламной акцией. Кроме того, обычно расходы, связанные с приобретением, содержанием и обновлением спортивного инвентаря, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Учет таких расходов для целей налогообложения прибыли, скорее всего, вызовет претензии проверяющих, свою позицию придется отстаивать в суде.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу
Что такое реклама
Реклама – это информация, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание к нему интереса и продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).
Ситуация: что значит «неопределенный круг лиц» в определении рекламы
Неопределенный круг лиц – это те получатели рекламы, которые заранее неизвестны.
По общему требованию рекламную информацию адресуют неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). Это означает, что реклама:
не может быть создана для конкретных потребителей того или иного продукта;
не должна упоминать конкретных граждан или организации, на восприятие которых она направлена.
Такое толкование понятия «неопределенный круг лиц» изложено в письме ФАС России от 5 апреля 2007 г. № АЦ/4624 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 25 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/348).
Объектом рекламы могут быть:
товар;
средство индивидуализации организации или товара;
изготовитель или продавец товара;
результаты интеллектуальной деятельности;
мероприятие.
Такой перечень установлен пунктом 2 статьи 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ.
При этом к результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации организации относят:
товарные знаки;
знаки обслуживания;
фирменные наименования;
промышленные образцы;
изобретения;
компьютерные программы, базы данных.
Такой вывод следует из статьи 1225 Гражданского кодекса РФ.
Способ, форма и средство распространения рекламы могут быть любыми (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).
В качестве примера рекламы можно привести:
рекламный ролик на телевидении или радио;
рекламные мероприятия при кино- и видеообслуживании;
информация о компании, размещенная на чужом интернет-сайте (баннер);
рекламные объявления в СМИ;
информация на рекламных щитах, транспортных средствах, на пунктах их остановки;
реклама на стендах, щитах в метро (письмо Минфина России от 16 октября 2008 г. № 03-03-06/1/588);
товары или готовая продукция, которые размещены на витринах, в комнатах образцов и демонстрационных залах, на выставках, экспозициях, ярмарках;
безадресная рассылка каталогов о товарах по почте (письмо Минфина России от 3 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/688);
не основанные на риске стимулирующие лотереи (письмо Минэкономразвития России от 7 апреля 2014 г. № Д09и-451. Доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 21 апреля 2014 г. № ЕД-4-2/7598).
Налог на прибыль
При расчете налога на прибыль затраты на рекламу учитывайте в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Если организация применяет метод начисления, рекламные расходы признавайте в том периоде, в котором реклама была фактически распространена (п. 1 ст. 272 НК РФ). При использовании кассового метода расходы на рекламу признавайте в том периоде, в котором они оплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).
Если договор предполагает не разовое распространение рекламных услуг, а в течение некоторого периода, например, года, то рекламные расходы признавайте:
по мере выхода рекламы в свет на основании отчета распространителя рекламы;
ежемесячно равными частями в течение периода действия договора, если отчет о размещении рекламы выдается ежемесячно либо публикация круглогодичная.
Ненормируемые расходы
При расчете налога на прибыль учитывайте в полном объеме следующие рекламные расходы:
рекламу через СМИ, информационно-телекоммуникационные сети (в том числе Интернет), а также при кино- и видеообслуживании (письмо Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/591);
световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и щитов;
участие в выставках, ярмарках, экспозициях;
оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах (работах, услугах), товарных знаках и знаках обслуживания или о самой организации;
уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Такой порядок следует из пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.
Нормируемые расходы
При расчете налога на прибыль учитывайте в пределах норм следующие рекламные расходы:
приобретение или изготовление призов, вручаемых победителям – участникам массовых рекламных мероприятий;
расходы на иные виды рекламы, которые не включены в перечень.
Уменьшить прибыль на нормируемые рекламные расходы можно в размере, не превышающем 1 процент выручки от реализации товаров, работ и услуг. Подробнее об определении нормативов см. Как учесть при расчете налога на прибыль нормируемые расходы.
Расходы, превышающие норматив, не учитывайте при расчете налога на прибыль (п. 44 ст. 270 НК РФ).
Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль в составе рекламных расходов стоимость одежды для сотрудников, на которой указано фирменное наименование организации
Нет, нельзя.
Такие расходы рекламными не являются, поскольку в понятие «реклама» включается адресная направленность неопределенному кругу лиц. В случае когда на одежде сотрудников указывается фирменное наименование организации, круг лиц (сотрудников) определен, и сотрудники не участвуют в рекламных акциях, они просто выполняют свои трудовые функции в этой одежде.
К такому выводу приходят и судьи, например, в постановлении ФАС Московского округа от 25 апреля 2012 г. № А40-79873/11-99-360.
Расходы по выдаче форменной одежды учитывайте при расчете налога на прибыль в зависимости от условий ее выдачи. Подробнее об этом см. Как отразить при налогообложении выдачу форменной одежды сотрудникам.
Письмо Минфина России от 13.03.2015 № 03-03-06/1/13412
При этом пунктом 29 статьи 270 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.
Таким образом, расходы, связанные с приобретением, содержанием и обновлением спортивного инвентаря, а также устройством новых и (или) реконструкцией имеющихся помещений и площадок для занятий спортом, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка