Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 ноября 2015 16 просмотров

Организация оказывает финансовые услуги по выдаче займов под залог вещей физическим лицам (ломбард) - то есть у организации один вид дохода – это проценты. В налоговом учете проценты по займам учитываются в составе внереализационных доходов организации.Для учета доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль применяется метод начисления. Так как деятельность организации связана с оказанием услуг, то такие организации вправе всю сумму прямых затрат отчетного периода относить на уменьшение доходов данного периода.Обязательно ли деление таким организациям расходов на прямые и косвенные?Нужно ли в учетной политике для целей налогообложения расписывать прямые и косвенные расходы??? Как отразить прямые и косвенные расходы в декларации по налогу на прибыль с учетом того, что у организации выручка только – внереализационный доход.

Относительно учета расходов ломбардами официальных разъяснений нет. Поэтому учитывать расходы следует в общем порядке. Организации необходимо установить в учетной политике порядок распределения расходов на прямые (строки 010–030) и косвенные (строки 040–041). Прямых расходов у ломбарда может не быть.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Какие организации должны распределять расходы на прямые и косвенные
Распределять расходы на прямые и косвенные нужно не всегда. Понять, в каком случае это нужно сделать, поможет схема:
Как видно, неторговым организациям, в которых доходы и расходы определяют кассовым методом, делить расходы на прямые и косвенные не нужно. То же самое относится к тем, кто применяет вместо общего режима упрощенку или вмененку, а также предпринимателям. Последние, даже будучи на общем режиме, налог на прибыль не платят.
Все это следует из положений статей 272, 318 и 320 Налогового кодекса РФ.
Из статьи журнала «Учет в торговле», № 5, май 2012
Особенности учета в ломбардах
Налог на прибыль ломбарда
Минфин России в письме от 5 июня 2008 г. № 03-03-06/4/41 разъяснил, что проценты, получаемые ломбардом, относятся к внереализационным доходам.
Аналогично рекомендовано классифицировать и доходы, получаемые ломбардом после реализации невостребованной вещи (письмо УФНС России по г. Москве от 22 ноября 2011 г. № 16-15/112959@).
Между тем из пункта 4 статьи 328 и статьи 250 Налогового кодекса РФ следует, что ломбард вправе считать проценты выручкой от оказания финансовых услуг. Ведь операции с долговыми обязательствами предусмотрены его уставом. Выбранную классификацию доходов ломбард закрепляет в учетной политике.
Чтобы ограничить процентные доходы, сомнительные к получению, ломбарды включают в залоговые билеты условие о прекращении начисления процентов после установленного срока возврата займа. Тогда за период просрочки гражданин уплачивает уже неустойку или пени (п. 1 ст. 811 Гражданского кодекса РФ). В отличие от процентов, начисляемых ежемесячно, неустойка включается в состав налоговых доходов по факту ее признания заемщиком (подп. 4 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Такая маркетинговая политика позволит ломбарду уклоняться от включения в доходы «штрафных» процентов при реализации невостребованных вещей.
Хотя позиция о неустойке не встретила возражений со стороны Минфина России (письмо от 7 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/811), по моему мнению, подобная договоренность между ломбардом и заемщиком противозаконна, а значит, недействительна. Основание – статья 168 Гражданского кодекса РФ.
Дело в том, что Закон № 196-ФЗ (п. 6 ст. 7, ст. 8) прямо ограничивает обязательства заемщика процентами, причем сам перечень обязательств заемщика не содержит явного требования о соблюдении срока возврата. На неправомерность взимания каких-либо сумм сверх процентов указывают и суды (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 22 января 2010 г. № А63-4239/2009-С6-24, Первого арбитражного апелляционного суда от 12 мая 2011 г. № А43-25240/2010).
Важно запомнить
Проценты за услуги ломбардов отражаются в бухучете в составе выручки, а в налоговом учете как внереализационные доходы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка