Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 ноября 2015 10 просмотров

Тогда как быть с суммой по договору.Вы не ответили.Договор заключен в период УСН. Сумма по договору 460 000 рублей - будет ли она в 2016 г. при ОСНО увеличена на сумму НДС, либо НДС будет включен в стоимость товара согласно сумме по договору 460 т.р.?

В случае перехода с УСН на ОСНО необходимо заранее пересмотреть цены на товары, увеличив их на сумму НДС. Если этого не сделать, то отгрузка товаров после перехода на общий режим, будет облагаться НДС. А поскольку вы, будучи «упрощенцем», цену товара на НДС не увеличили, уплачивать его придется из средств организации. То есть сумма 460000 руб. будет уже содержать стоимость реализованного товара с НДС.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из статьи журнала «Упрощенка», №12, декабрь 2012
Как платить НДС при отказе от «упрощенке»
Сложность № 1 Начисление НДС при реализации
Итак, когда вы были на «упрощенке», то не начисляли НДС при продаже товаров (работ, услуг), имущественных прав и не предъявляли налог покупателям. С момента перехода на общий режим такая обязанность у вас появляется. Рассмотрим, как подготовиться к начислению НДС при добровольном переходе и как быть с налогом, если переход принудительный.
Для начала напомним, что о переходе на общий режим (принудительном или добровольном) нужно сообщить своим покупателям*. Это необходимо сделать, поскольку после прекращения применения УСН фирма или индивидуальный предприниматель автоматически становятся плательщиками НДС. Покупатели же должны знать об этом, чтобы принять НДС к вычету.
Добровольный переход на общую систему подразумевает, что вы заранее знаете о том, что будете платить НДС. Значит, при продаже товаров дополнительно к цене реализации будете предъявлять покупателю НДС, а также выставлять счета-фактуры. И потом предъявленный налог уплачивать в бюджет* (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ).
Суть вопроса
Если отгрузка продукции произошла при общем режиме, нужно начислить НДС в бюджет, несмотря на то что оплата от покупателя была получена при УСН в качестве аванса.
Следовательно, если вы получили предоплату при УСН, а отгрузили товары (работы, услуги) в счет сделанной предоплаты после перехода на общий режим, такая реализация будет объектом обложения НДС. Об этом говорится в письме Минфина России от 30.07.2008 № 03-11-04/2/116. А поскольку вы, будучи «упрощенцем», цену продукции на НДС не увеличили, уплачивать его придется из собственного кармана.
Чтобы этого не произошло, заранее пересмотрите цены на отпускаемую продукцию, увеличив их на сумму НДС*. Тогда уже с нового года, когда вы станете плательщиком этого налога, можно сразу проводить реализацию с НДС, начислять налог в бюджет, а покупателю выписывать счет-фактуру.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка