Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 ноября 2015 5 просмотров

Вопросы: По всем ли категориям работников Общества, освобожденным от работы (члены конкурсной комиссии, «слушатели», организаторы), сохранение среднего заработка можно отнести к расходам на обучение-повышение квалификации? Какими документами подтвердить расходы на обучение-повышению квалификации в данном случае?

В Вашей ситуации расходы учитываются не на основании статьи 264, а согласно статье 255 НК РФ, аналогично ситуации, приведенной в письме ниже. При этом во избежание претензий лучше получить официальный ответ от Минфина в части признания таких расходов.
Полагаем, что учесть можно средний заработок всех участников. Распорядительными документами о проведении мероприятия и о направлении сотрудников на данное мероприятие с описанием целей, которые преследует организация, чем подробнее опишите цели в обосновании необходимости участия в таком мероприятии и повышении квалификации, тем меньше возможных претензий.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 17.03.2009 № 03-03-06/1/144
«Как следует из письма, обучение молодых специалистов возложено на кадровых работников организации.
Следовательно, в целях налогообложения прибыли расходы организации, связанные с подготовкой и переподготовкой своих работников на основе собственной образовательной базы, не соответствуют критериям, установленным пунктом 3 статьи 264 Кодекса и не могут быть приняты в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в составе расходов на обучение.
Вместе с тем, по нашему мнению, такие расходы могут быть приняты в составе расходов на оплату труда в соответствии со статьей 255 главы 25 Кодекса.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка