Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 ноября 2015 1 просмотр

Подскажите, пожалуйста:ООО занимается розничной торговлей продуктами питания. Применяет УСН «доходы-расходы». Учет товаров ведется без учета номенклатуры, только по сумме с использованием счет 42 «Торговая наценка». Следовательно, при реализации мы не знаем, оплачен данный товар поставщику или нет. Как в таком случае определить расходы по товарам? Законно ли принимать расходы по товарам при соблюдении только двух условий: приняты и оплачены поставщику?

Нет. Помимо этих двух условий товары должны быть еще и проданы. Для того, чтобы понять, какие расходы можно включить в уменьшение налоговой базы по единому налогу, потребуется определить какие именно товары были проданы.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга
Как отразить при налогообложении приобретение товаров. Организация применяет специальный налоговый режим
УСН
У организаций, которые применяют упрощенку и платят единый налог с доходов, ни стоимость приобретения товаров, ни возникающие при этом расходы налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).
Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, при расчете налоговой базы могут учесть следующие расходы, возникающие при приобретении товаров:
стоимость приобретения товаров (договорную);
НДС, выделенный поставщиком товаров;
расходы, связанные с приобретением товаров.
Стоимость приобретенных товаров можно списать на расходы после того, как купленные товары получены, оплачены поставщику и реализованы покупателю (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В этот же момент можно включить в расходы сумму входного НДС со стоимости приобретения (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*
К расходам, связанным с приобретением товаров, при упрощенке относятся:
расходы на транспортировку товаров (включая НДС);
расходы на хранение товаров (включая НДС);
другие расходы, связанные с приобретением товаров (например, таможенные пошлины).
Расходы, связанные с приобретением товаров, уменьшают налоговую базу сразу после их оплаты (подп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо ФНС России от 14 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5982).
Подробнее об этом см. Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке.
<…>
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
ведущим экспертом 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка