Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 ноября 2015 64 просмотра

Банк корреспондент удержал комиссию за возврат валютного перевода на транзитный счет, в связи с неверно указанными реквизитами. Правильные ли бухгалтерские проводки по данной ситуации:Д 52 - К 60 - возврат валюты на счет с минусом удержания комиссииД 44 - К 76 - начисление комиссии банка-корреспондентаД 76 - К 60 - удержание комиссии банком-корреспондентомИ можно ли начисленную комиссию банком-корреспондентом принять в налоговом учете при исчислении налога на прибыль?

Возврат денежных средств и удержание комиссии банком в бухгалтерском учете будет отражаться следующим образом:
Д 52 - К 60 - возврат валюты на счет с минусом удержания комиссии
Дебет 91-2 Кредит 76
– отражены расходы по оплате услуг банка (банковская комиссия).
Фактическое списание суммы расходов с расчетного счета отразите проводкой:
Дебет 76 Кредит 51
– оплачены услуги банка (списана банковская комиссия).
В налоговом учете расходы на услуги банка учитываются в составе внереализационных расходов. При решении вопроса о возможности включения конкретного платежа банку в расходы нужно учитывать, относится ли оказанная услуга к банковским операциям и предусмотрена ли она банковским договором.
При положительном ответе понесенные расходы можно учесть в налоговом учете.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете оплату банковских расходов
За обслуживание организаций банки взимают с них плату (комиссию) в соответствии с условиями заключенных договоров. Плату за свои услуги банк списывает со счета организации и оформляет банковский ордер. Такое списание может осуществляться с предварительным согласием (акцептом) и без согласия плательщика (п. 9.3 Положения, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П).
В бухучете затраты, связанные с оплатой банковских услуг, отражайте в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). В зависимости от условий договора на дату признания расходов сделайте проводку:
Дебет 91-2 Кредит 76 (60)
– отражены расходы по оплате услуг банка (банковская комиссия).
Фактическое списание суммы расходов с расчетного счета отразите проводкой:
Дебет 76 (60) Кредит 51
 оплачены услуги банка (списана банковская комиссия).
Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить при налогообложении оплату банковских расходов. Организация применяет общую систему налогообложения
При расчете налога на прибыль расходы на оплату банковских услуг можно учесть двумя способами:
– в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
– в составе внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Порядок классификации таких расходов налоговым законодательством не установлен. Поэтому организация может разработать его самостоятельно (п. 4 ст. 252 НК РФ). Такой вывод подтверждают письма Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/88, от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/167 и постановления ФАС Московского округа от 21 мая 2008 г. № КА-А40/3937-08 и Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2006 г. № А33-21067/05-Ф02-1877/06-С1.
Если организация определяет налог на прибыль методом начисления, расходы на оплату банковских услуг включите в расчет налоговой базы в том месяце, в котором эти расходы возникли по условиям банковского договора (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ). При использовании кассового метода такие расходы признаются в момент списания денег с расчетного счета (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).
Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 15, Август 2012
Тонкости признания расходов на оплату различных банковских услуг в налоговом учете
При решении вопроса о возможности включения конкретного платежа банку в расходы нужно учитывать, относится ли оказанная услуга к банковским операциям.
Расходы можно учесть, даже если банк оказал услугу, которая не является банковской
Кредитные организации вправе осуществлять не только банковские операции. Они также могут (ст. 5 Закона о банках):
— оказывать различные консультационные и информационные услуги;
— предоставлять в аренду специальные помещения и сейфы для хранения документов и ценностей;
— выдавать поручительства за третьих лиц, предусматривающие исполнение обязательств в денежной форме;
— заниматься доверительным управлением денежными средствами и иным имуществом по договорам с физическими или юридическими лицами;
— проводить лизинговые операции;
— заключать иные сделки в соответствии с законодательством РФ.
Банкам лишь запрещено заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью (ст. 5 Закона о банках).
Стоимость перечисленных услуг, не являющихся банковскими, компания не вправе учитывать в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату банковских услуг. Но если расходы экономически обоснованны и документально подтверждены, их можно включить в прочие или внереализационные расходы по иным основаниям. Например, плату за консультацию, проведенную банком, можно признать в составе расходов на оплату консультационных или информационных услуг либо учесть как прочие обоснованные расходы (подп. 14, 15 или 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)
Перечень банковских операций приведен в статье 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон о банках). К ним, в частности, отнесены следующие операции: открытие и ведение банковских счетов, осуществление переводов денежных средств, кассовое обслуживание, предоставление кредитов и займов, выдача банковских гарантий, купля-продажа наличной и безналичной иностранной валюты.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка