Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 ноября 2015 9 просмотров

Наша компания получила в лизинг автомобиль. По договору балансодержателем является лизингополучатель. Стоимость по договру лизинга 1 386 000 руб. в том числе 211 423 руб.(общая сумма лизинговых платежей). Соответственно мы принимаем к учету на счет 01 (1386 000 -211 423) и начисляем со следующего месяца амортизацию. Ежемесячно лизингодатель нам выставляет первичный документ на основании которого мы перечисляем ежемесячный платеж.Вопрос получается в расход по налогу на прибыль мы берем и амортизацию и начисленный ежемесячный платеж? Как разобраться в данной ситуации.

Так как имущество на Вашем балансе, то каждый лизинговый платеж в налоговом учете учитывайте за вычетом сумм начисленной амортизации. Дело в том, что имущество, полученное на баланс, признается амортизируемым. Включая амортизацию в состав расходов, Вы уже учитываете определенную часть лизингового платежа в своих затратах. Поэтому при расчете налога на прибыль на прочие расходы нужно списывать лишь оставшуюся часть платы за лизинг.

Исключение предусмотрено для организаций, которые используют кассовый метод налогового учета. Им корректировать суммы лизинговых платежей на начисленную амортизацию не нужно. Так как при кассовом методе допускается амортизация только оплаченного имущества, полученного в собственность.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи за пользование имуществом

Налог на прибыль: лизинговые платежи

Сумма расхода

В каком размере учитывать лизинговые платежи в расходах при расчете налога на прибыль зависит от того, на чьем балансе числится предмет лизинга – на балансе лизингодателя или на балансе лизингополучателя.

Это следует из положений подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.


Имущество на балансе лизингополучателя

Если по условиям договорам имущество переходит на баланс лизингополучателя, то каждый лизинговый платеж учитывайте за вычетом сумм начисленной амортизации. Дело в том, что имущество, полученное на баланс, признается амортизируемым (п. 10 ст. 258 НК РФ).

Включая амортизацию в состав расходов, лизингополучатель уже учитывает определенную часть лизингового платежа в своих затратах. Поэтому при расчете налога на прибыль на прочие расходы нужно списывать лишь оставшуюся часть платы за лизинг (за вычетом суммы начисленной амортизации) (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Иначе налоговая себестоимость может неправомерно задвоиться (п. 5 ст. 252 НК РФ).

Исключение предусмотрено для организаций, которые используют кассовый метод налогового учета. Им корректировать суммы лизинговых платежей на начисленную амортизацию не нужно. Дело в том, что при кассовом методе допускается амортизация только оплаченного имущества, полученного в собственность (подп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ). А поскольку лизинговое имущество может перейти в собственность лизингополучателя только в случае, если предусмотрен его выкуп, амортизировать полученный объект до этого момента нельзя (письмо Минфина России от 15 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/761).

Следовательно, независимо от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга, при кассовом методе все лизинговые платежи включаются в состав прочих расходов по мере их оплаты (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении лизингополучателем расчетов по лизинговым платежам. Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя

ООО «Производственная фирма "Мастер"» в январе получило по договору лизинга производственное оборудование сроком на 5 лет (60 мес.). По условиям договора оборудование числится на балансе лизингополучателя и подлежит возврату лизингодателю. Стоимость имущества – 967 000 руб. (в т. ч. НДС – 147 508 руб.). Общая сумма лизинговых платежей по договору – 1 300 000 руб. (в т. ч. НДС – 198 305 руб.). Сумма ежемесячного лизингового платежа, подлежащего перечислению по графику начиная с января, – 21 667 руб. (в т. ч. НДС – 3305 руб.).

Срок полезного использования согласно классификации основных средств, подлежащей применению для целей налогообложения, составляет 6 лет (72 месяца). В бухгалтерском и налоговом учете организация начисляет амортизацию линейным способом.

Месячная норма амортизации составила:
– 1,3889% = 1 : 72 мес. ? 100.

Месячная сумма амортизации равна:
– 11 382 руб. = (967 000 руб. – 147 508 руб.) ? 1,3889%.

В январе в учете организации сделаны следующие записи:

Дебет 08 субсчет «Имущество, полученное в лизинг» Кредит 76 субсчет «Стоимость предмета лизинга»
– 819 492 руб. (967 000 руб. – 147 508 руб.) – отражена стоимость полученного на баланс имущества;

Дебет 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг» Кредит 08 субсчет «Имущество, полученное в лизинг»
– 819 492 руб. – введено в эксплуатацию оборудование, полученное в лизинг;

Дебет 20 Кредит 60 субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга»
– 18 362 руб. (21 667 руб. – 3305 руб.) – начислен лизинговый платеж за январь;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга»
– 3305 руб. – учтен входной НДС с суммы лизингового платежа за январь;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3305 руб. – предъявлен к вычету входной НДС по лизинговым услугам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга» Кредит 51
– 21 667 руб. – перечислен лизинговый платеж за январь.

Организация применяет метод начисления, налог платит помесячно. При расчете налога на прибыль за январь бухгалтер учел в расходах сумму лизингового платежа – 18 362 руб. Поскольку в бухучете в январе также признан расход в размере 18 362 руб., разниц по ПБУ 18/02 не возникает.

Ежемесячно начиная с февраля до окончания договора:

Дебет 76 субсчет «Стоимость предмета лизинга» Кредит 02 субсчет «Амортизация по имуществу, полученному в лизинг»
– 11 382 руб. – начислена амортизация предмета лизинга за текущий месяц;

Дебет 20 Кредит 60 субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга»
– 18 362 руб. (21 667 руб. – 3305 руб.) – начислен лизинговый платеж за текущий месяц;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга»
– 3305 руб. – учтен входной НДС с суммы лизингового платежа;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3305 руб. – предъявлен к вычету входной НДС по лизинговым услугам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга» Кредит 51
– 21 667 руб. – перечислен лизинговый платеж за текущий месяц.

Бухгалтер «Мастера» ежемесячно в налоговом учете признавал в расходах сумму:
– начисленной амортизации – 11 382 руб.;
– лизинговых платежей за вычетом начисленной амортизации – 6980 руб. (18 362 руб. – 11 382 руб.).

Таким образом, общая сумма ежемесячных расходов, признаваемых в налоговом учете (18 362 руб.), равна сумме затрат, которая отражена в бухучете (18 362 руб.). Поэтому разниц по ПБУ 18/02 не возникает.

Когда признавать расход при методе начисления

Если организация использует метод начисления, то датой признания расходов по лизинговым платежам может быть:

    дата перечисления платежа в соответствии с условиями заключенного договора
    либо
    последний день отчетного или налогового периода.

Такой порядок следует из положений подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ и подтверждаетсяписьмом Минфина России от 15 октября 2008 г. № 03-03-05/131. Разделяют эту точку зрения некоторые арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 20 сентября 2006 г. № А12-25787/05-С10).

Так как признание лизинговых платежей при методе начисления не зависит от факта оплаты, авансовый платеж нельзя включить в расходы единовременно (п. 1 ст. 272 НК РФ). Авансовый платеж учитывайте частями на протяжении всего периода пользования лизинговым имуществом.

Пример включения в расходы авансового платежа по полученному лизинговому имуществу. Лизингополучатель применяет метод начисления

ООО «Альфа» взяло в лизинг имущество, учитывает на своем балансе. По договору срок лизинга составляет два года, общая сумма лизинговых платежей – 5 900 000 руб. (в т. ч. НДС – 900 000 руб.). Ежемесячная амортизация составляет 150 000 руб.

По условиям договора «Альфа» должна внести 20-процентную предоплату. Предоплата составила 1 180 000 руб.

Сумма ежемесячного лизингового платежа составляет 245 833 руб. (5 900 000 руб.: 24 мес.), в том числе НДС – 37 500 руб. Так как «Альфа» перечислила 20-процентную предоплату, она перечисляет ежемесячный авансовый платеж в размере 196 666 руб. (245 833 руб. – 245 833 руб. ? 20%).

Таким образом, «Альфа» может учесть в расходах ежемесячный лизинговый платеж в размере 58 333 руб. (245 833 руб. – 37 500 руб. – 150 000 руб.).

В какой момент учесть платеж при кассовом методе

Если организация применяет кассовый метод, то лизинговые платежи отражайте в том отчетном периоде, в котором фактически перечислили оплату за оказанные услуги (п. 3 ст. 273 НК РФ). Если в счет лизинговых платежей выдан аванс, уменьшить налогооблагаемую прибыль на него нельзя (п. 3 ст. 273 НК РФ, письмо УМНС России по г. Москве от 15 декабря 2003 г. № 23-10/4/69784).

Из-за различий в правилах признания в расходах лизинговых платежей в бухгалтерском и налоговом учете могут возникнуть временные разницы. Например, при применении кассового метода в налоговом учете. Это следует изпункта 8 ПБУ 18/02.

Когда лизинговые платежи учесть нельзя

Затраты на лизинг имущества обслуживающих производств и хозяйств учитывайте обособленно (ст. 275.1 НК РФ). Затраты на лизинг объектов непроизводственного назначения при расчете налога на прибыль не учитывайте.

Связано это с тем, что все расходы, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть связаны с производственной деятельностью организации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка