Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 ноября 2015 3 просмотра

Мы являемся крымским предприятием ООО "Симферопольское производственное объединение "Крымпласт".Сейчас в Республике Крым объявлена Чрезвычайная ситуация. Руководство предприятия приняло решение и объявило простой, по независящим от руководства причинам. Как в этом случае отразить расходы, по оплате простоя, в налоговом учете? Какие необходимы проводки в БУ? Предприятие занимается производством пакетов и пленки.

Простой по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, оплачивается в размере не меньшем, чем 2/3 его тарифной ставки (оклада). В бухучете отражается проводкой Дебет 20 (23, 26, 44) Кредит 71. При расчете налога на прибыль учитывайте в составе расходов на отплату труда. Но если региональным законодательством период чрезвычайной ситуации объявляются нерабочими днями, то это не является простоем по причинам, не зависящим от организации. Данные дни являются нерабочими выходными днями. Оплачивать их не нужно, но необходимо уменьшить месячную рабочую норму.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Простой
Простой – временная приостановка работы по экономическим, техническим или организационным причинам (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России
Как рассчитать зарплату при простое
<…>
Оплата простоя
<…>
Простой по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, оплачивайте в размере не меньшем, чем 2/3 его тарифной ставки (оклада).* При этом используйте не месячную тарифную ставку (оклад), а ставку (оклад), рассчитанную исходя из времени простоя. Такие правила установлены частью 2 статьи 157 Трудового кодекса РФ.
<…>
Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной, заместителем руководителя экспертной поддержки 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка