Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 ноября 2015 96 просмотров

Меня интересует вопрос:Сотрудница увольняется, отработав менее полугода, при этом при приёме на работу ей оплатили медкомиссию, но по кол.договору она должна вернуть деньги организации за медкомиссию, если увольняется в течение 6 месяцев после приёма. Сейчас сотрудница просит вернуть ей оригинал медкомиссии, чтобы вновь устроившись на другую работу не проходить её снова. Может ли бухгалтерия удовлетворить просьбу сотрудницы (думаю,что нет)? Или можно отдать ей копию, заверенную отделом кадров с печатью?

Нет, не может. Документы по медосмотрам должны храниться в организации три года. Даже те, которые касаются уволившихся сотрудников.
Сотруднику можно выдать копию медицинского заключения. Сотрудник может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ему документы, связанные с его трудовой деятельностью. Поскольку перечень запрашиваемых документов является открытым, то это может быть любой документ, который так или иначе связан с работой данного сотрудника. Это следует из положений статьи 62 ТК РФ.
При устройстве в другую организацию, сотруднице вновь нужно будет пройти предварительный медосмотр.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из ситуации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости
Какие документы о работе сотрудник может запросить у работодателя
Сотрудник может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ему документы, связанные с его трудовой деятельностью. Поскольку перечень запрашиваемых документов является открытым, то это может быть любой документ, который так или иначе связан с работой данного сотрудника. Это следует из положений статьи 62 Трудового кодекса РФ.* В письме от 20 декабря 2012 г. № ПГ/9518-6-1 специалисты Роструда дают аналогичные разъяснения.
Так, сотрудник может попросить выдать ему:*
справку с места работы о заработной плате, о периоде работы у данного работодателя, о времени отпуска, о трудовом стаже и т. п.;
копию приказа о приеме на работу, переводе, об увольнении и т. п.;
копию трудовой книжки;
копию иного документа, в котором содержатся его персональные данные, например копию личной карточки;
выписку из документа: трудовой книжки, приказа, локального акта и т. п.
Свою просьбу о предоставлении документов или их копий сотрудник должен оформить заявлением в произвольной форме.*
Это следует из положений статьи 62 и абзаца 3 статьи 89 Трудового кодекса РФ.
Запрашиваемые документы могут понадобиться сотруднику для предъявления их в банк, пенсионный фонд, организацию, где он работает по совместительству, в посольство, суд, а также иные ведомства.
Из Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302Н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
<…>
12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляется заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее - Заключение).
13. В Заключении указывается:*
дата выдачи Заключения;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);
наименование работодателя;*
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;
наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;
результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).
Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.
14. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.
<…>
Из статьи журнала «Охрана труда: просто и понятно» № 10, октябрь 2014
Ответы на ваши вопросы с 6 по 12 октября
Нужно ли хранить заключения по медосмотрам?
Если медосмотры проводятся ежегодно, можно ли выбросить заключения по предыдущим, в том числе по предварительному медосмотру? Ведь у работодателя сохраняется акт. Не нашла регламента хранения этих документов. И нужно ли сохранять заключения на работников, которые уже уволились из организации?
Людмила, инженер по охране труда (Москва)
Нет, выбрасывать документы по медосмотрам нельзя, даже те, которые касаются уволившихся сотрудников. Они должны храниться в организации три года1.* Заключительный акт о медосмотре составляется в четырех экземплярах, один из которых хранится в медучреждении, проводившем медосмотр, в течение 50 лет2.
<…>
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка