Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 ноября 2015 45 просмотров

Учреждением заключен договор оказания услуг на монтаж пожарной сигнализации и звукового оповещения о пожаре.Исполнителем предоставлены по окончании работ следующие документы:1. Акт выполненных работ на сумму 75453 рубля (без НДС).2. Акт о приемке выполненных работ на общую сумму 75453 рубля. В том числе монтажные работы - 39773 рубля и стоимость материалов 35680 рублей.3.Счет-фактуру на монтаж пожарной сигнализации на сумму 75453 рубля (без НДС).4.Справку о стоимости выполненных работ КС-3 на монтаж пожарной сигнализации на общую сумму 75453 рубля (без НДС).5.Локальную смету на общую сумму 75453 рубля (без НДС), в том числе на монтажные работы на сумму 39773 рубля и стоимость материалов на сумму 35680 рублей.Как правильно отразить в бухгалтерском учете данную хозяйственную операцию: отнести всю сумму на расходы или как поступление основного средства с отнесением расходов по монтажу на стоимость основного средства?Как правильно оформить документы Исполнителю?Спасибо.

По вопросу отражения в бухучете
Расходы на монтаж необходимо включить в первоначальную стоимость основного средства:
Дебет 08 Кредит 60 отражены расходы на монтаж.
По вопросу налогообложения прибыль
Расходы включите в первоначальную стоимость основного средства также.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 16, AВГУСТ 2015
1.Офисную мебель и оборудование стоимостью более 40 000 руб. можно не амортизировать
<…>
Пожарная сигнализация Минфин России считает, что порядок учета расходов на приобретение и монтаж пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре зависит от стоимости такого имущества. То есть если стоимость сигнализации превышает 40 000 руб., то затраты на ее приобретение списываются через амортизацию. Если не превышает — расходы можно учесть сразу (письма от 25.02.09 № 03-03-06/4/6 и от 16.12.08 № 03-03-06/4/96). Если следовать такой логике, то дорогостоящую противопожарную систему однозначно придется амортизировать
ФАС Уральского округа в постановлении от 22.03.11 № Ф09-1230/11-С3 пришел к выводу, что независимо от стоимости пожарно-охранной сигнализации, предназначенной для оповещения и управления эвакуацией работников при пожаре, расходы на ее приобретение и монтаж относятся к затратам на обеспечение пожарной безопасности. И их можно учесть при налогообложении прибыли единовременно.
Аналогичные выводы сделал и ФАС Уральского округа в постановлении от 16.03.10 № Ф09-1515/10-С3. Суд согласился, что компания обоснованно отразила расходы на приобретение пожарной сигнализации единовременно в том периоде, в котором они были понесены (подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ)
<…>
Из справочника
2.Формирование первоначальной стоимости основных средств
Вид расходов* Первоначальная стоимость
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Суммы, уплаченные продавцу Включают
(п. 8 ПБУ 6/01) Включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Расходы на сооружение, изготовление объекта основных средств Включают
(п. 8 ПБУ 6/01) Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы, уплаченные за доставку Включают
(п. 8 ПБУ 6/01) Включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Суммы, уплаченные за информационные, консультационные и посреднические услуги, связанные с покупкой основного средства Включают
(п. 8 ПБУ 6/01) Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Расходы на доведение основного средства до состояния, пригодного к использованию (например, монтаж) Включают
(п. 8 ПБУ 6/01)* Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)*
Суммы таможенных пошлин и таможенных сборов Включают
(п. 8 ПБУ 6/01) Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Возмещаемые суммы НДС и акцизов Не включают
(п. 8 ПБУ 6/01) Не включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Невозмещаемые суммы НДС и акцизов Включают
(п. 8 ПБУ 6/01) Включают
(п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 257НК РФ)
Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование Включают
(п. 8 ПБУ 6/01) Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Проценты по кредитам, полученным для покупки (строительства) основного средства – инвестиционного актива, начисленные с момента начала покупки до конца месяца, в котором основное средство ввели в эксплуатацию Включают
(п. 9 и 12ПБУ 15/2008) Не включают
(подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы)
Проценты по кредиту, полученному для покупки (строительства) основного средства, не являющегосяинвестиционным активом, либо начисленные после ввода основного средства в эксплуатацию Не включают
(п. 9 и 12ПБУ 15/2008) Не включают
(подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы)
Разницы, связанные с покупкой основного средства, стоимость которого выражена в иностранной валюте, но оплата производится в рублях (за исключением курсовых разниц по процентам за кредиты (займы), полученные организацией в иностранной валюте на покупку основных средств – инвестиционных активов) Не включают
(абз. 4 п. 3, п. 5, 13ПБУ 3/2006 – прочие расходы или доходы) Не включают
(подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы,
п. 11.1 ст. 250 НК РФ – внереализационные доходы)
Разницы, связанные с покупкой основного средства за иностранную валюту (за исключением курсовых разниц по процентам за кредиты (займы), полученные организацией в иностранной валюте на покупку основных средств – инвестиционных активов) Не включают
(абз. 4 п. 3, п. 13ПБУ 3/2006 – прочие расходы или доходы) Не включают
(подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы,
п. 11 ст. 250 НК РФ – внереализационные доходы)
Разницы по процентам за кредиты (займы), полученные организацией в иностранной валюте на покупку основных средств – инвестиционных активов Не включают
(п. 13 ПБУ 3/2006 – прочие расходы или доходы) Не включают
(подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы,
п. 11 ст. 250 НК РФ – внереализационные доходы)
* Этот вид расходов может не включаться в первоначальную стоимость основного средства, изготовленного организацией самостоятельно, если подобная продукция производится на постоянной основе (абз. 9 п. 1 ст. 257 НК РФ). В первоначальную стоимость в данном случае будут включаться только прямые расходы (п. 2 ст. 319 НК РФ).
Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка