Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 ноября 2015 6 просмотров

При оказании услуг по организации охоты облагается ли НДС полученный обществом сбор за пользование животным миром?Общественное объединение охотников и рыболовов получило разовую лицензию, уплатив сбор за объект животного мира, при организации услуг охоты физическим лицам выдается данное разрешение на право охоты, облагается ли оно НДС?

Нет, не облагается. Поскольку суммы возмещения затрат организациям физическими лицами по уплате сбора за пользование объектами животного мира за получение именных разовых лицензий на однократное изъятие объектов животного мира из среды их обитания не являются платой за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, то данные средства, внесенные на счета организаций - обществ охотников и рыболовов, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 21 декабря 2004 г. N 03-07-03-04/10

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об обложении налогом на добавленную стоимость сумм возмещения затрат организаций по уплате сбора за пользование объектами животного мира и сообщает следующее.

В соответствии со ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Поскольку суммы возмещения затрат организациям физическими лицами по уплате сбора за пользование объектами животного мира за получение именных разовых лицензий на однократное изъятие объектов животного мира из среды их обитания не являются платой за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, то данные средства, внесенные на счета организаций - обществ охотников и рыболовов, налогом на добавленную стоимость не облагаются*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка