Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Смотрите, сколько проверок будет у вас в 2017 году

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
25 ноября 2015 6 просмотров

Предприятие по приказу работает в режиме четырех дневной рабочей недели, но по производственной необходимости некоторые сотрудники, согласно служебных записок их руководителей и соответственно приказов, выходят и работают по пятницам. Вопрос: что ставить при заполнении табелей рабочего времени данным сотрудникам в пятницу - Явку или Работу в выходной день?

Если сотрудник работает по графику четырехдневной рабочей недели, работа в пятницу является для него работой в выходной день и подлежит оплату в повышенном размере.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», 2009, № 9
Организация меняет условия труда
<…>
Таким образом, в верхней строке граф 4 и 6 напротив фамилии работника, переведенного на неполный рабочий день, следует вписать буквенный код НС или цифровой код 25, а в нижней строке - продолжительность работы в режиме неполного рабочего дня. При переводе работника на неполную рабочую неделю дополнительные нерабочие дни в табеле отмечаются как выходные.
Обратите внимание: в условиях режима неполного рабочего времени дополнительные нерабочие дни становятся дополнительными выходными днями, которые относятся к времени отдыха.
Следовательно, если работник привлекается к работе в такие нерабочие по новому графику дни, работа в этот период должна оплачиваться в повышенном размере в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса (по правилам оплаты работы в выходные дни).* Кроме того, организация не должна эти два дополнительных выходных дня признавать простоем и оплачивать. Ведь простой возможен только в рамках рабочего времени и на время отдыха не распространяется.
Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка