Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как через интернет вернуть деньги за лечение, учебу и квартиру

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
25 ноября 2015 22 просмотра

Занимаемся строительством, привлекаем денежные средства дольщиков. Объекты строительства передали дольщикам согласно актов приема-передачи. Согласно 214-ФЗ мы обязаны в течение 5 лет устранять недостатки строительства. Как отражать эти затраты в учете и можно ли их учитывать в налогообложении? применяем УСН (доходы-расходы)

В бухучете затраты на гарантийный ремонт учтите в составе расходов по обычным видам деятельности, такие расходы можно отразить проводками: Дебет 91-2 Кредит 60 (10, 70, 69…) - отражены расходы на ремонт.
В налоговом учете расходы на гарантийный ремонт уменьшают налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому с разницы между доходами и расходами.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении долевое строительство жилых домов
Ситуация: как застройщику на общей системе отразить в учете расходы на гарантийный ремонт квартиры по договору долевого участия. Претензию предъявил дольщик, недостатки устраняет застройщик подрядным способом
В бухучете затраты на гарантийный ремонт учтите в составе расходов по обычным видам деятельности. В налоговом учете – в составе прочих расходов, если впоследствии подрядчик компенсирует расходы. При этом сумму полученной компенсации в бухучете включите в прочие доходы, в налоговом учете – во внереализационные доходы. Если застройщик не потребует от подрядчика компенсации расходов, в налоговом учете признать расходы на ремонт нельзя.
Поясним. Дольщик вправе требовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков, если дефекты выявлены в течение гарантийного срока (ч. 2, 6 ст. 7 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). При этом условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными (ч. 4 ст. 7 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). Таким образом, гарантийные обязательства перед дольщиками несет непосредственно застройщик. А значит, устранение дефектов является его законодательно установленной обязанностью.
Исходя из этого, в бухучете затраты на ремонт являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).
В налоговом учете такие затраты можно учесть в составе прочих расходов (подп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но только в том случае, если застройщик потребует от подрядчика возместить понесенные на устранение дефектов расходы. Если застройщик не потребует от подрядчика компенсации, в налоговом учете затраты на ремонт признать нельзя. Такие расходы будут экономически не обоснованными. Ведь по гражданскому законодательству ответственность за надлежащее качество строительного объекта в течение гарантийного срока, установленного договором подряда, несет подрядчик (п. 2 ст. 755 ГК РФ).
Компенсацию, полученную от подрядчика, учтите:
– в бухучете – в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99);
– в налоговом учете – во внереализационных доходах (п. 3 ст. 250 НК РФ).
Такие операции отразите проводками:
На дату подписания акта выполненных ремонтных работ
Дебет 91-2 Кредит 60 субсчет «Расчеты по выполненным ремонтным работам»
– отражены расходы на ремонт;
Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты по выполненным ремонтным работам»
– отражен входной НДС;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету входной НДС;
На дату оплаты ремонтных работ
Дебет 60 субсчет «Расчеты по выполненным ремонтным работам» Кредит 51
– оплачены ремонтные работы.
На дату признания подрядчиком претензии
Дебет 76-2 Кредит 91-1
– отражена признанная подрядчиком претензия;
На дату получения от подрядчика компенсации
Дебет 51 Кредит 76-2
– получена компенсация от подрядчика.
Пример, как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на гарантийный ремонт по договору долевого участия. Недостатки выявлены в течение гарантийного срока по договору подряда
ООО «Альфа» (застройщик) в июле 2015 года произвело и оплатило ремонт кровли дома по претензии дольщика. Претензия от дольщика поступила в течение гарантийного срока, установленного договором подряда. Стоимость ремонта составила 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). После того как ремонт был сделан, «Альфа» предъявила претензию заказчику на стоимость ремонтных работ. В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.
Дебет 91-2 Кредит 60 субсчет «Расчеты по выполненным ремонтным работам»
– 100 000 руб. – отражены расходы на ремонт;
Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты по выполненным ремонтным работам»
– 18 000 руб. – отражен входной НДС;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 18 000 руб. – принят к вычету входной НДС;
Дебет 60 субсчет «Расчеты по выполненным ремонтным работам» Кредит 51
– 118 000 руб. – оплачены ремонтные работы;
Дебет 76-2 Кредит 91-1
– 118 000 руб. – отражена претензия подрядчику на стоимость выполненных работ;
Дебет 51 Кредит 76-2
– 118 000 руб. – получена компенсация от подрядчика.
При расчете налога на прибыль в июле бухгалтер включил в состав прочих расходов – 100 000 руб., в состав внереализационных доходов – 118 000 руб.
<…>
Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
Как отразить в бухучете и при налогообложении гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание товаров и продукции (работ)
УСН
Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, то расходы на гарантийный ремонт при расчете налоговой базы не учитывайте (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).
Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, затраты на гарантийный ремонт уменьшают налоговую базу (подп. 25 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Налоговую базу уменьшайте по мере возникновения и оплаты расходов на гарантийный ремонт (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Например, если организация выполняет ремонт собственными силами, то стоимость запчастей включайте в расчет по мере их замены и оплаты поставщику (подп. 3 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ), а зарплату сотрудников – по мере ее выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Если для проведения гарантийного ремонта организация приобретает запчасти (комплектующие), то сумму входного НДС нужно учесть в составе расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подробнее об этом см. Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке.
<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка