Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 ноября 2015 3 просмотра

У нас сотрудница ушла в декрет по уходу за 1 ребенком, мы ей выплатили пособие по беременности и родам, единовременное пособие, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас она находится в отпуске по уходу за 1 ребенком, принесла больничный, чтобы начислили пособие по беременности и родам на 2 ребенка.Мы начислили, и подали документы в ФСС для возмещения. Возмещение состояло из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на 1 ребенка,плюс пособие по беременности и родам на 2 ребенка. В ФСС при проверке позвонили и сказали, что как только начал действовать больничный лист для назначения пособия по беременности и родам на 2 ребенка мы должны были прекратить выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но в итоге выплатили всю сумму, как мы подали? Это какая то ошибка со стороны ФСС или действительно мы все правильно сделали?Пособия на 1 ребенка как шли, так и идут, а на 2-го все по новой так же как и на первого?

ЯкорьЯкорьСогласно ч.3 ст.10 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ если у женщины во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам, то по выбору матери ей может быть выплачено либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком. Т.о. в описанной ситуации женщина не имеет права на получение обоих пособий одновременно. Следовательно, компания должна была выплатить сотруднице и возместить из ФСС только какое-либо одно пособие за время декретного отпуска.

ЯкорьЯкорьРасчет пособия по уходу за вторым ребенком производится в общем порядке. Т.е. расчет пособия не зависит от того, в отпуске по уходу за каким по счету ребенком находится женщина. Данный фактор учитывается только при определении минимального размера пособия. Так в 2015 году минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми составляет 5436,67 руб. в месяц. (без учета районного коэффициента).

ЯкорьЯкорьЯкорьОбоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

ЯкорьЯкорьЯкорьИз рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

ЯкорьЯкорьЯкорьКому положено пособие по беременности и родам

ЯкорьЯкорь<…>

ЯкорьЯкорьЯкорьДекретный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

ЯкорьЯкорьЯкорьСитуация: нужно ли выплатить пособие по беременности и родам, если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком

ЯкорьЯкорьОтвет на этот вопрос зависит от выбора самой сотрудницы.

ЯкорьЯкорьЕсли в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, предложите ей выбрать одно из двух выплачиваемых пособий: либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такое правило установлено частью 3 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

ЯкорьЯкорьЕсли сотрудница отказалась от отпуска по уходу за ребенком в пользу декретного отпуска и пособия по беременности и родам, то она должна написать заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой.

ЯкорьЯкорьНа основании этого заявления и больничного листка готовятся два приказа.

ЯкорьЯкорьОдин – об отмене отпуска (в произвольной форме). Второй – о предоставлении другого (по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной организацией форме).

ЯкорьЯкорьПодлинник приказа о предоставлении отпуска нужно оставить в отделе кадров и подшить в соответствующую папку, а копию направить в бухгалтерию для расчета пособия.

ЯкорьЯкорьПосле этого необходимо ознакомить сотрудницу с приказом под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ) и внести необходимые записи в ее личную карточку формы № Т-2 или самостоятельно разработанной организацией формы. Запись о первом отпуске по уходу за ребенком зачеркивать не нужно. В данном случае отменяется не приказ, а отпуск. Поэтому необходимо ниже сделать надпись о фактической продолжительности отпуска по уходу за ребенком.

ЯкорьЯкорь<…>

ЯкорьЯкорьЯкорьФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2006 № 255-ФЗ

ЯкорьЯкорьЯкорьОб обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

ЯкорьЯкорьЯкорьСтатья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

ЯкорьЯкорь3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

ЯкорьЯкорьЯкорьИнформация по теме:


Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка