Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 ноября 2015 7 просмотров

Для определения себестоимости купленного товара Организация -импортер определяет момент перехода права собственности на приобритенные товары момент погрузки товара на борт судна(FOB). И по этой дате использует курс иностранной валюты. Нужна ли на коносаменте оригинальная отметка таможенных органов РФ,либо достаточно черно-белой копии коносамента без отметок таможни?

При условии поставки FOB покупатель несет все риски утраты или повреждения товара с момента перехода товара через борт судна в порту отгрузки (см. правила ИНКОТЕРМС). На дату перехода товара через борт судна в согласованном порту отгрузки продавец обязан передать покупателю надлежащее извещение о том, что товар поставлен.
Таким извещением может быть коносамент (п. 2 ст. 144 Кодекса торгового мореплавания РФ).
Действующим законодательством не предусмотрено наличие отметок таможни на коносаменте и международной авиационной грузовой накладной. Такая же норма содержится и в Порядке действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации), утвержденном Приказом ГТК России от 18.12.2006 № 1327.
Поэтому на дату составления коносамента фактическая себестоимость товара еще не полностью сформирована (не уплачены таможенные платежи, необходимые для ввоза товара (не предъявлена таможенным органам таможенная декларация), не произведены затраты по доставке товара на склад, а также расходы по страхованию).
Поэтому после получения оригинала коносамента, подтверждающего расходы на доставку организация может увеличить себестоимость товара.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации Как получить вычет по НДС, уплаченному на таможне при импорте
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Ситуация: в какой момент возникает право на вычет НДС, уплаченного на таможне при импорте
Право на вычет НДС, уплаченного на таможне, возникает в том квартале, когда импортированные товары были приняты на учет, и сохраняется за импортером в течение трех лет с этого момента. Например, если товары были приняты к учету 30 июня 2015 года, то право на вычет НДС, уплаченного на таможне при ввозе этих товаров, сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).
Уплаченный на таможне НДС можно принять к вычету при соблюдении следующих условий:
товар приобретен для операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи;
товар оприходован на баланс организации;
факт уплаты НДС подтвержден.
НДС принимается к вычету, если ввезенный товар был помещен под одну из четырех таможенных процедур:
выпуск для внутреннего потребления;
переработка для внутреннего потребления;
временный ввоз;
переработка вне таможенной территории.
Такой порядок применения вычета следует из положений пунктов 1, 2 статьи 171 и пунктов 1, 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.
Собственное имущество организации и все совершенные ею хозяйственные операции отражаются на соответствующих счетах бухучета (cт. 5, п. 3 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Таким образом, принятие к учету – это отражение стоимости имущества на счетах бухучета, которые для этого предназначены.
Если речь идет о товарно-материальных ценностях, принятие на учет – это момент, когда их стоимость отражена на счете 10 «Материалы» или счете 41 «Товары» с оформлением соответствующих первичных документов (например, приходного ордера по форме № М-4, товарной накладной по форме № ТОРГ-12). Подтверждает такой вывод Минфин России в письме от 30 июля 2009 г. № 03-07-11/188.
Вычет сумм НДС, уплаченных при ввозе основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, производится в полном объеме после их принятия на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).
При оприходовании импортных товаров необходимо учитывать особенности, связанные с определением момента перехода права собственности на товары от продавца к покупателю. Этот момент (например, отгрузка товаров перевозчику, оплата товаров покупателем, пересечение товарами границы России и т. д.) должен быть зафиксирован во внешнеторговом контракте. Если такой оговорки нет, датой перехода права собственности следует считать момент исполнения продавцом своего обязательства по поставке товара. Обычно этот момент связывают с переходом рисков от продавца к покупателю, который в свою очередь определяется по положениям Международных правил толкования торговых терминов «ИНКОТЕРМС 2010».
Если импортные товары растаможены, но право собственности на них еще не перешло к покупателю, они могут быть приняты к учету за балансом. Например, на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». В этом случае покупатель тоже имеет право на вычет НДС, уплаченного на таможне. Такой вывод можно сделать из письма ФНС России от 26 января 2015 г. № ГД-4-3/911.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка