Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 ноября 2015 5 просмотров

Дочернее предприятие (Торговый дом) получило денежные средства по договору займа от 29.06.2011 от физического лица в размере 2 000 000 руб. на срок 1 год (в договоре указано до 29 июня 2012г)По договору займа начислены проценты 567 277,15 руб.Между Торговым Домом (Должник), Акционерное общество (новый должник) и Физическое лицо (Кредитор) заключен договор перевода долга от 01.05.2015 г в твердой сумме., а именно 2567277,15 рубПо договору перевода долга Должник передает обязательство по выплате долга по займу и процентам перед физическим лицом (Кредитором) Акционерному обществу (новый должник).Физическое лицо написало в адрес организации (новый должник) письмо с просьбой о том, что организация (новый должник) будет являться налоговым агентом и удержит сумму НДФЛ с начисленных процентов по договору займаВОПРОС:1. Должнен ли новый должник продолжать начислять проценты?2. Достаточно ли письма для возможности удержания с физ.лица НДФЛ, либо необходимо составить доп.соглашение к договору перевода долга? Какие существуют при этом налоговые риски у организации А и у физ.лица?3. Будет ли является новый должник налоговым агентом по удержанию НДФЛ с физического лица с начисленных процентов по договору переводу долга от 01.05.2015 г.


Чтобы перевести обязательство, первоначальный должник и организация, на которую переводится долг, подписывают соответствующий договор. А кредитор должен поставить свою отметку на этом договоре о том, что не против перевода. Такого согласия требует пункт 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ.

Или же можно заключить трехстороннее соглашение. Подпись кредитора в нем и будет означать его согласие.

По умолчанию первоначальный и новый должники несут солидарную ответственность перед кредитором. То есть кредитор может требовать, чтобы должники исполнили обязательство совместно. Также он вправе заявить такое требование к каждому из них в отдельности.

В то же время в соглашении о переводе долга стороны могут предусмотреть и субсидиарную ответственность. Она предполагает, что если новый должник не исполнил требование, то первоначальный должник обязан его исполнить.

Можно и вовсе освободить первоначального должника от обязательства (п. 3 ст. 391 ГК РФ). При этом само обязательство по переводе долга не изменяется.

1. В ситуации, когда предметом договора (соглашения) о переводе долга является заемные средства с обязанностью по начислению процентов, то новый должник обязан отражать в учете такое начисление обязательств.

Вместе с тем, если должник принимает на себя только обязательства по погашению задолженности, возникшие до момента подписания договора, то начисление процентов не осуществляется.

В любом случае этот момент в обязательном порядке прописывается в договоре с указанием объемов обязательств перед кредитором (гражданином).

2. Поскольку обязательства (условия первоначального договора займа не изменяется, то функции налогового агента по НДФЛ обязана выполнять организация, являющаяся источником выплаты дохода, а не его начисления (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Организации А в этом случае необходимо выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Доход в виде процентов гражданин получает в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет, а не на дату их начисления. Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Для гражданина перевод долга не ведет к дополнительным налоговым рискам.

3. Если по соглашению сторон новый должник продолжает начислять проценты, то при их выплате он обязан будет исчислить, удержать и заплатить НДФЛ.

В любом случае все обязательства нового должника должны быть погашены должником старым.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка