Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 ноября 2015 4 просмотра

Администрация города в 1994г. было выдано разрешение на строительство объекта Производственная база, объект незавершенного ст-ва в 2008г. постановлением администрации был разбит на 1и2 очередь строительства(с целью ввода в эксплуатацию 1 очереди). На сегодня.2015г. строительство первой очереди завершено. Для ввода в эксплуатацию необходимо выделить сумму затрат (с 08 счета) которые были потрачены на 1 очередь как это сделать? В смете есть стоимость отдельно и 1 очереди и 2 очереди.

Разъяснений по данной ситуации нет.
Например, в отношении объектов основных средств разукрупнение не предусмотрено и Минфин России требовал производить разукрупнение как исправление ошибки.
Распределять затраты по смете нельзя, так как она является предварительным документом и фактические затраты практически всегда не совпадают со сметой.
В сложившейся у Вас ситуации нужно пригласить оценщика и поставить перед ним цель определить не рыночную стоимость, а стоимость первой очереди в общей стоимости затрат, при этом сметы также могут быть им использованы в его расчетах. Иного способа разделения объектов мы не видим.
Дебет 08/объект1 Кредит 08/общие затраты
Дебет 08/объект2 Кредит 08/общие затраты
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.02.2007 № 03-03-06/1/102
«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета стоимости амортизируемых основных средств в случае их разукрупнения и сообщает следующее.Положения главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс) не предусматривают такой категории движения основных средств как "разукрупнение", так как амортизация по амортизируемому имуществу начисляется в целом.
В положениях по бухгалтерскому учету основных средств также отсутствует понятие "разукрупнение" основных средств.
С учетом этого, если организация приняла решение о разукрупнении основных средств, ранее числящихся как единый инвентарный номер, организация должна внести корректировки в бухгалтерский учет и налоговый учет.
Вопрос внесения изменений в бухгалтерскую отчетность за прошедшие периоды регулируется Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, и Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденным приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н.Так, пунктом 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации предусмотрено, что изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному периоду, так и к предшествующим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором обнаружены искажения ее данных.
Кроме того, следует иметь в виду, что согласно пункту 1 статьи 54 Кодекса налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).»
2. ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 8, АПРЕЛЬ 2009
«Разукрупнение объекта основных средств
Марина Сергеевна, вас беспокоит главный бухгалтер компании сотовой связи из Оренбурга. Много лет назад мы приобрели оборудование связи и приняли его к учету как единый инвентарный объект. Сейчас компания решила продать часть оборудования. Но согласно первичным документам мы не можем определить стоимость этой части объекта. Как это сделать?
Если возникли трудности с расчетом балансовой стоимости части оборудования, которое вы собираетесь продавать, то придется определять ее путем экспертной оценки. Речь идет о крупном и, видимо, дорогостоящем объекте основных средств. В этом случае лучше всего пригласить профессиональных оценщиков.
Но они обычно определяют текущую рыночную стоимость…
В данном случае перед оценщиками следует поставить другую задачу — определить, какую долю составляет стоимость реализуемой части оборудования в общей стоимости всего объекта. Исходя из величины этой доли и первоначальной стоимости всего объекта, можно рассчитать ту сумму первоначальной стоимости, которая приходится на продаваемую часть оборудования.
Но у нас в бухгалтерском учете числится единый объект основных средств. Как отразить продажу части этого оборудования?
Поскольку вы продаете не весь объект, а только его часть, целесообразно выделить эту часть в качестве отдельной инвентарной единицы. Иными словами, проведите разукрупнение данного объекта основных средств перед реализацией его отдельной части. О том, как определить первоначальную стоимость этой части объекта, уже было сказано. Аналогичным образом можно рассчитать, какая сумма начисленной амортизации относится к части оборудования, предназначенного для продажи.
Кроме того, вам следует завести отдельные инвентарные карточки по форме № ОС-6 для выделенных инвентарных объектов. Причем в них нужно указать прежние данные о вводе в эксплуатацию, переписав их из старой инвентарной карточки, которая была заведена на оборудование как единый инвентарный объект.
В бухгалтерском учете разделение оборудования на разные инвентарные объекты отражается путем использования отдельных субсчетов к счетам 01 и 02. Это поможет решить проблему по списанию остаточной стоимости части оборудования в момент продажи.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка