Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 ноября 2015 9 просмотров

рошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу. В больничном листе по уходу за ребенком, возраст 13 лет. указан код изм. 12. Можно ли его применять для данного возраста? Дело в том, что в Фонде социального страхования нам разрешили оплачивать за счет ФСС период ухода за ребенком 13 лет, обозначенный данным кодом, т. к. на обратной стороне больничного листа нет ссылки на возраст 7 лет. Так как правильно поступить? Спасибо.

Этот код проставляется в случае болезни ребенка, который младше 7 лет. Так как в Вашем случае ребенку 13 лет, этот код не проставляется. Нужно оформить дубликат больничного листа в медицинском учреждении.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из ситуации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

сколько оплачиваемых дней больничного положено сотруднику, если в течение года он принес больничные листки по уходу за ребенком с кодом 09 и кодом 12. Ребенку менее семи лет

Не более 90 календарных дней в течение года. Объясняется это так.

Для случая когда у сотрудника заболел ребенок младше семи лет, предусмотрены специальные ограничения по оплате больничного листка. Количество оплачиваемых дней тут определяют так:*

– при заболевании, которого нет в специальном перечне, утвержденном Минздравсоцразвития России, – это все время лечения, но не более 60 календарных дней в течение календарного года. В таких листках в ячейке «Код причины нетрудоспособности» врач проставляет код 09 («уход за больным членом семьи»);
– при заболевании, которое названо в специальном перечне, – это все время лечения, но не более 90 календарных дней в течение календарного года. В таких листках в ячейке «Код причины нетрудоспособности» врач проставляет код 12 («в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый Минздравсоцразвития России»).*

Такие правила установлены в пункте 1 части 5 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и приказе Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 г. № 84н.

Важная деталь: ограничение в 90 дней надо применять и в том случае, когда ребенок, страдающий заболеванием, которое указано в перечне, нуждается в уходе из-за болезни, не включенной в такой перечень. Дело в том, что законодательство не предусматривает возможности применять разные нормативы в зависимости от кода причин нетрудоспособности, который указан в больничном листке. Аналогичные разъяснения дают специалисты ФСС России в своих частных рекомендациях

<…>

ИЗ ПРИКАЗА МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 29.06.2011 № 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

<…>

12 - в случае заболевания ребенка в возрасте до 7 лет, включенного в перечень заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ;*

<…>

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как должен быть оформлен больничный листок, по которому организация сможет выплатить сотруднику больничное пособие

<…>

Дубликат*

Неустранимые ошибки в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности делают документ испорченным. Взамен испорченного бланка медучреждение оформляет дубликат листка нетрудоспособности (п. 56 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

При этом в новом больничном листке в строке «дубликат» должна быть проставлена отметка «V», а в строке «Дата выдачи» должна быть указана дата выдачи нового бланка (дубликата) листка нетрудоспособности (п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, письмо ФСС России от 23 декабря 2011 г. № 14-03-11/15-16055).

Кроме того, в дубликате листка нетрудоспособности, помимо подписи лечащего врача, должна стоять подпись председателя врачебной комиссии.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка