Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 ноября 2015 2 просмотра

Поясните порядок отражения в НУ и БУ курсовых разниц по договорам займа, выданным в рублях по курсу на дату выдачи.В договоре сумма займа прописана в долларах. Заем был выдан в феврале 2010 года по курсу в рублях.Ежемесячно происходило начисление процентов к получению в долларах +переоценка валюты+начисление курсовых разниц. Данные курсовые разницы (положительные и отрицательные) не принимались к НУ. Каждый год налоговая задавала вопрос о расхождении БУ и НУ на сумму курсовых разниц. Мы поясняли, что сроки по исполнению обязательств должником ещё не наступил и поэтому курсовые разницы не принимаются к НУ. На данный момент происходит взыскание долгов в судебном порядке, мне не известна сумма, которая будет возвращена через судебных приставов, но если предположить, что денег (в рублях) хватит на покрытие основного долга и начисленных процентов, то я должна буду принять к НУ и курсовые разницы (положительные и отрицательные) за весь период с 2010 года по текущий момент.Это будет считаться внереализ. доходом. А сумма там приличная... Подскажите, правильно ли я понимаю ситуацию и есть ли возможность избежать "таких внереализационных доходов", если к примеру покрыть только задолж. по %?

Положительные (отрицательные) курсовые разницы в целях расчета налога на прибыль надо рассчитывать на последнее число каждого месяца пользования займом, а также в момент его возврата или частичного погашения. Положительную курсовую разницу учтите в составе внереализационных доходов, а отрицательную - в составе внереализационных расходов. Курсовые разницы рассчитайте на каждую из следующих дат: последний день текущего месяца; день частичного или полного погашения займа.
В бухгалтерском учете разницы возникают на последнее число отчетного периода или дату частичного (полного) погашения задолженности. Учитываются возникшие разницы в составе прочих расходов либо доходов.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как учесть при расчете налога на прибыль разницу между рублевой оценкой займа на дату выдачи и рублевой оценкой на дату его возврата. Организация выдала заем. По условиям договора заем погашается в рублях по курсу условной единицы на дату оплаты
Положительные (отрицательные) курсовые разницы в целях расчета налога на прибыль рассчитывайте на последнее число каждого месяца пользования займом (кредитом), а также в момент его возврата или частичного погашения.
При изменении курса валюты возникают положительные или отрицательные курсовые разницы. Разница между полученной и погашенной суммой займа (кредита) в условных единицах также будет курсовой. А раз так, положительную курсовую разницу учтите в составе внереализационных доходов, а отрицательную – в составе внереализационных расходов. Курсовые разницы рассчитайте на каждую из следующих дат:
последний день текущего месяца;
день частичного или полного погашения займа (кредита).
Это следует из пункта 11 статьи 250, подпункта 5 пункта 1 статьи 265, пункта 8 статьи 271 и пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.
Из справочника
Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете
<…>
Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Дебиторская задолженность в иностранной валюте (за исключением выданных авансов) Курс валюты вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006) Курсовая
(абз. 4 п. 3,п. 11ПБУ 3/2006) Дебет 62 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006) Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(подп. 7 п. 4 ст. 271,подп. 6 п. 7 ст. 272НК РФ) Курсовая
(п. 11 ст. 250,подп. 5 п. 1 ст. 265НК РФ) В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250,подп. 7 п. 4 ст. 271НК РФ)
Курс валюты уменьшился Дебет 91-2
Кредит 62 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006) В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ)
<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка