Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2015 134 просмотра

Вопрос касается перерасчета начисленных Пенсионным фондом пеней за выявленную недоимку по страховым взносам на ОПС.За полугодие 2015 г. был сдан отчет по форме РСВ-1, в котором в одном из месяцев неверно отразили (завысили) сумму начисленных страховых взносов. В ноябре плательщиком страховых взносов была обнаружена ошибка и сдан отчет за 9 мес., в котором скорректировали (уменьшили) начисления по страховым взносам (показали сторно с минусом по строке 120 раздела 1 отчета РСВ-1). При этом, оплаты страховых взносов на протяжении всего года плательщиком страховых взносов осуществлялись своевременно и в полном объеме. Но до сдачи корректирующего отчета Пенсионный фонд успел выставить требование, - начислил пени за недоимку на основании первичного отчета РСВ-1 за полугодие и даже после сдачи корректирующего отчета, требует уплаты пеней, хотя фактически недоимка у плательщика отсутствует. Правомерно ли требование ПФР, и имеет ли право плательщик страховых взносов настаивать на перерасчете пеней в связи со сдачей корректирующего отчета за 9 мес.? И если да, то на какие статьи законов может сослаться плательщик?


Да, правомерно, поскольку организация не успела подать уточненный расчет по форме РСВ-1 до того, как ошибку выявил сам фонд.

На практике фонды принимают уточненный РСВ-1 только до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом (письмо ПФР от 25.06.14 № HII-30-26/795I). И оснований для штрафа нет, если перед сдачей уточненного расчета будут доплачены взносы, а также рассчитаны и перечислены пени, и все это организация успеет сделать до того, как ошибка будет выявлена ПФР (см. Письмо ПФР от 20.11.14 № НП-30-26/14991 «О применении статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ»).

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России, Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

<…>

Чем грозят нарушения при сдаче РСВ-1

Несвоевременная сдача формы РСВ-1 ПФР, а также искажение включенных в нее сведений персонифицированного учета – это самостоятельные нарушения законодательства о страховых взносах, за каждое из которых для страхователей предусмотрены штрафы.

Если страхователь не сдал расчет в срок, то штраф составит 5 процентов от суммы взносов к уплате за последние три месяца отчетного периода. Эту сумму (5%) придется заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки со дня, установленного для подачи расчета. Но в любом случае общая сумма штрафа за весь период опоздания не может быть меньше 1000 руб. и больше 30 процентов от суммы взносов к уплате.

Об этом сказано в части 1 статьи 46 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

О том, что работодатель не сдал своевременно расчет, сотрудники территориальных подразделений Пенсионного фонда РФ могут узнать в ходе камеральной проверки. Этот факт будет зафиксирован в акте(ст. 38 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Если же страхователь не сдает расчеты вовсе, то будет назначена выездная проверка (п. 2.1 распоряжения Пенсионного фонда РФ от 3 февраля 2011 г. № 34р). При этом отсутствие расчетов за каждый из отчетных периодов является самостоятельным нарушением. Такой порядок предусмотрен пунктом 2.1 Методических рекомендаций, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 5 мая 2010 г. № 120р.

Санкции, которые предусмотрены за несвоевременное предоставление сведений персонифицированного учета статьей 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, начиная с отчетности за I квартал 2014 года не применяются. Поскольку теперь данные персонифицированного учета отражаются в разделе 6 формы РСВ-1 ПФР, взыскание штрафа по этой статье означало бы двойное наказание за одно и то же нарушение, что недопустимо. Привлечь страхователя к ответственности за несвоевременное предоставление сведений персонифицированного учета по статье 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ Пенсионный фонд РФ может только в том случае, если эти данные подаются за периоды, истекшие до 2014 года.

А вот за включение в расчет РСВ-1 ПФР недостоверных или неполных сведений персонифицированного учета ответственность, предусмотренная статьей 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, применяется в полном объеме. Обнаружив такое нарушение, Пенсионный фонд в судебном порядке может взыскать со страхователя штраф в размере 5 процентов от суммы пенсионных взносов, начисленных к уплате. Базой для расчета штрафа являются взносы за три месяца отчетного периода, за который представлены недостоверные (неполные) сведения. При этом суды отмечают: размер штрафа нужно определять исходя из суммы взносов с доходов только тех сотрудников, в отношении которых допущены ошибки. Общая сумма страховых взносов, начисленных в целом по организации, не может быть базой для расчета штрафа. И еще. Прежде чем привлекать организацию к ответственности, отделение фонда должно провести камеральную проверку расчета и оформить ее результаты. Назначать штраф по данным форматно-логического контроля нельзя. Такие выводы содержатся, например, в определении ВАС РФ от 28 апреля 2014 г. № ВАС-4911/14, постановлениях Арбитражного суда Московского округа от 24 февраля 2015 г. № Ф05-702/2015, ФАС Западно-Сибирского округа от 11 февраля 2014 г. № А75-1595/2013.

Если же при подаче формы РСВ-1 ПФР страхователь допустит оба нарушения (представит расчет с опозданием и исказит в нем данные раздела 6, Пенсионный фонд сможет применить ответственность одновременно и по статье статье 46 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, и по статье 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 4 апреля 2014 г. № 17-3/В-138.

Кроме штрафа, по статье 46 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ за несвоевременное представление РСВ-1 ПФР руководителя организации могут привлечь к административной ответственности (п. 1.3 Методических рекомендаций, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 5 мая 2010 г. № 120р). По заявлению территориального отделения Пенсионного фонда РФ суд может оштрафовать руководителя на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ).

Если по каким-либо причинам вы не согласны с решением территориального отделения фонда, его можно обжаловать.

<…>

Из рекомендации: Частая ошибка: уточненку по РСВ-1 представили позже трех месяцев

Некоторые бухгалтеры убеждены: уточненные расчеты по форме РСВ-1 представляют независимо от того, сколько времени прошло после окончания отчетного периода. При этом многие получают протокол контроля с указанием на ошибку с таким текстом:
«…При условии что системная дата проверки позднее 1-го числа четвертого месяца, следующего за отчетным периодом, за который представляется расчет с номером уточнения более "000", в том числе с причиной уточнения, равной "002", разделы 2.5.1, 2.5.2 и раздел 6 должны отсутствовать…».

У такой ошибки статус «30». То есть ее квалифицируют как неверное сочетание элементов и блоков или их отсутствие. Расчет с такой ошибкой не пройдет форматно-логический контроль. Его попросту не примут (приложение 1 к распоряжению Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2014 г. № 323Р).

Если специалисты Пенсионного фонда РФ выявят в исходном расчете искаженные данные или их отсутствие, то в итоге работодателя оштрафуют.

Как правильно

Бывает, подать уточненку нужно спустя три месяца после окончания отчетного периода. Тогда все индивидуальные сведения с типом «корректирующие» или «отменяющие» представьте вместе с расчетом за отчетный период, в котором выявили ошибку.

На титульном листе в графе «Номер уточнения» цифры, отличные от «000», указывайте, только когда представляете уточненный расчет до 1-го числа четвертого месяца после отчетного периода, в котором допустили неточность в РСВ-1. После этого срока уточнения включайте только в исходный отчет периода, в котором выявили ошибку. То есть у такого РСВ-1 на титульном листе как раз будет номер уточнения «000».

Все это следует из подпункта 5.1 пункта 5 раздела II приложения 2 к постановлению Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

Что делать

Необходимые корректирующие и отменяющие сведения включайте в раздел 6 исходного расчета по форме РСВ-1 (номер уточнения «000») текущего отчетного периода. Сформируйте правильный файл выгрузки и отправляйте уже его.

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 47, Декабрь 2014

Фонд уточнил, как без штрафа исправить ошибки в РСВ-1

Письмо ПФР от 20.11.14 № НП-30-26/14991«О применении статьи 47 <…>»

Фонд не вправе штрафовать компанию, если она покажет доначисленные взносы в текущем расчете РСВ-1 по строке 120 раздела 1. К такому выводу впервые пришел ПФР в письме от 20.11.14 № НП-30-26/14991, направленном во все отделения и управления Пенсионного фонда.

Если компания обнаружит ошибки в ранее сданной отчетности по взносам, то необходимо подать уточненный расчет. А чтобы избежать штрафа за занижение взносов, перед сдачей уточненки надо заплатить доначисленную разницу и пени за просрочку (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Но на практике фонды принимают уточненныйРСВ-1 только до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом (письмо ПФР от 25.06.14 № HII-30-26/795I). То есть исправить отчет за девять месяцев можно было лишь до 1 декабря. А если компания не успела в этот срок, то ошибки потребуется исправлять вместе со следующим расчетом. И отражать доначисленные взносы в строке 120 раздела 1 расчета с расшифровкой в разделе 4.

Фонд в комментируемом письме однозначно ответил, что при таком исправлении ошибок оснований для штрафа нет. Главное выполнить два условия. Во-первых, перед сдачей расчета надо доплатить доначисленные взносы, которые отражены в строке 120, а также рассчитать и перечислить пени. Во-вторых, успеть исправить ошибку необходимо до того, как ее обнаружил фонд.

В то же время, до того как компания исправит неточности, фонд может назначить проверку и сам обнаружить ошибки. Тогда не исключен и штраф. Поэтому если компания занизила взносы, то стоит доплатить их сразу, как обнаружена ошибка, а исправить отчетность можно и позже. Штраф считают только от недоимки, возникшей из-за занижения базы. А если у страхователя есть переплата, то нет и оснований для привлечения к ответственности (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.02.14 № А27-5748/2013).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка