Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2015 13 просмотров

Организация-покупатель занимается розничной торговлей продуктами питания через магазины и торговые сети и является плательщикам ЕНВД.В целях продвижения товара и увеличения объема продаж организация-покупатель оказывает услуги мерчендайзинга по отдельному возмездному договору на оказание услуг с организацией-поставщиком.В договоре прописано, что эти услуги оказываются в отношении товаров,поставляемых по договору поставки с организацией -поставщиком.Раз в квартал организация -покупатель предоставляет акты выполненных работ организации -поставщику. Под какое налогооблажение попадают доходы от оказания услуг по мерчендайзингу (ЕНВД или ОСНО с НДС)

Оказание услуги мерчендайзинга в рамках отдельных договоров, переводу на «вмененку» не подлежит (письмо Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-11-11/214). Следовательно, она должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой (при соблюдении установленных ограничений).

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из статьи журнала «Учет в торговле», №2, февраль 2011

Супермаркет оказывает услуги контрагенту


А если магазин платит ЕНВД?

В письме Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-11-11/214 приведены следующие разъяснения. Если магазин на «вмененке» оказывает услуги по продвижению товаров поставщика в рамках отдельных договоров, то такая деятельность не считается предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли. Поэтому переводу на «вмененку» не подлежит*.

Следовательно, она должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой (при соблюдении установленных ограничений).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка