Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2015 3 просмотра

Подскажите пожалуйста сколько систем налогообложения может использовать одна организация в 2016г.

Ограничений по количеству совмещаемых систем налогообложения не установлено. Единственное ограничение – нельзя совмещать ОСНО с УСН. Глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ не предусматривает совмещения «упрощенки» с общим режимом. Поэтому, если компания хотя бы по одному виду деятельности применяет общую систему налогообложения, перейти на упрощенную систему в отношении нового бизнеса она не вправе.

А вот с ЕНВД или патентом «упрощенку» совмещать можно (п. 1 ст. 346.43 и п. 1 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 21.04.2011 № 03-11-06/2/63).

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из статьи журнала «Упрощенка» № 11, ноябрь 2015

Совмещать «упрощенку» с общим режимом нельзя

Новость на тему: совмещение режимов
Кого касается: всех фирм и предпринимателей
Источник: письмо Минфина России от 08.09.2015 № 03-11-06/2/51596

Организация занимается торговлей, арендой и техобслуживанием автомобилей. При этом по некоторым видам деятельности она применяет общую систему, а по другим — ЕНВД. Фирма планирует начать новый вид бизнеса. Может ли она в отношении него перейти на УСН?

Нет, ответили специалисты Минфина России (письмо от 08.09.2015 № 03-11-06/2/51596). И обоснование этому достаточно простое — глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса РФ не предусматривает совмещения «упрощенки» с общим режимом. Поэтому, если компания хотя бы по одному виду деятельности применяет общую систему налогообложения, перейти на упрощенную систему в отношении нового бизнеса она не вправе.*

А вот с ЕНВД или патентом «упрощенку» совмещать можно (п. 1 ст. 346.43 и п. 1 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 21.04.2011 № 03-11-06/2/63).Соответственно если сейчас вы работаете на патентном или вмененном режиме, то новую деятельность вы имеете право перевести на УСН с начала календарного года. Главное, чтобы хотя бы один вид бизнеса у вас не числился на общем режиме.* Иначе переход будет неправомерным.

Из статьи журнала «Главбух» № 22, ноябрь 2015

Что выгоднее для вашей компании в 2016 году — упрощенка, вмененка или общий режим


Сравнение разных систем налогообложения

Общая система Упрощенка «доходы» Упрощенка «доходы минус расходы» ЕНВД
Какие есть ограничения для применения
Нет ограничений. Нужно следить, чтобы компания не превысила лимиты:
— по доходам, на 2016 год запланировано, что это 79 740 000 руб.;
— по остаточной стоимости основных средств — 100 млн руб.;
— по средней численности работников — не более 100;
— и др.
Нужно следить, чтобы компания не превысила лимиты:
— по доле других организаций в уставном капитале — 25 процентов;
— по средней численности работников — не более 100,
— и др.
Основные налоги, которые платит компания
НДС (18% или 10%). Налог на прибыль (20%). Налог на имущество (максимум 2,2%, с кадастровой стоимости максимум 2%). Налог с доходов (от 1% до 6% в зависимости от региона). Налог на имущество с объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости (максимум 2%). В основном это торговые центры и офисы. Налог с разницы между доходами и расходами (от 5 до 15% в зависимости от региона). Налог на имущество с объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости (максимум 2%). Это торговые центры и офисы. ЕНВД с базовой доходности (от 7,5% до 15% в зависимости от региона). Налог на имущество с основных средств, облагаемых налогом по кадастровой стоимости (максимум 2%). В основном это торговые центры и офисы.
Какие налоги платить не нужно
НДС. Налог на прибыль. Налог на имущество по объектам, которые облагаются налогом по балансовой стоимости. НДС. Налог на прибыль. Налог на имущество по объектам, которые облагаются налогом по балансовой стоимости. НДС. Налог на прибыль. Налог на имущество по объектам, которые облагаются налогом по балансовой стоимости.
Можно ли списывать расходы в налоговом учете
Да. Нет. Можно учесть только расходы, перечисленные в закрытом перечне. Нет.
Какие регистры налогового учета нужно заполнять
По НДС — книгу продаж и книгу покупок. По налогу на прибыль — регистры, утвержденные в учетной политике компании. Книга учета доходов и расходов. Книга учета доходов и расходов. Обязательные регистры учета не установлены.
Как часто сдавать декларации
Как правило, ежеквартально. По налогу на прибыль некоторые компании отчитываются ежемесячно. По упрощенке — ежегодно. По налогу на имущество — ежеквартально. По упрощенке — ежегодно. По налогу на имущество — ежеквартально. Ежеквартально.
В каком формате сдавать налоговую отчетность
По НДС — в электронном формате через спецоператора. По другим налогам электронные декларации нужно сдавать, если численность работников превышает 100 человек. В электронной форме или на бумаге, так как численность работников у компании на спецрежиме не превышает 100 человек. В электронной форме или на бумаге, так как численность работников у компании на спецрежиме не превышает 100 человек. В электронной форме или на бумаге, так как численность работников у компании на спецрежиме не превышает 100 человек.
Как платить страховые взносы
По общим тарифам — 30 процентов. Компании на упрощенке с определенными видами деятельности могут платить страховые взносы по ставке 20 процентов (п. 8 ч. 1ч. 3.4 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Остальные компании платят страховые взносы по основному тарифу — 30 процентов. Компании на упрощенке с определенными видами деятельности могут платить страховые взносы по ставке 20 процентов. Остальные компании платят страховые взносы по основному тарифу — 30 процентов. По общим тарифам — 30 процентов.
Нужно ли применять ККТ
Да. Да. Да. Можно не применятьконтрольно-кассовуютехнику при розничной торговле, если компания по просьбе покупателя выдает товарный чек или другой документ, подтверждающий оплату товаров (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Однако эту льготу могут отменить.
Обязательно ли вести бухучет
Да. Да. Да. Да.
С каким режимом налогообложения можно совмещать*
С вмененкой. С вмененкой. С вмененкой. С общей системой налогообложения или упрощенкой.
Можно ли добровольно перейти на другой налоговый режим среди года
Можно перейти на ЕНВД. Как правило, сменить упрощенку на другой режим можно только с начала года. Исключение — компания переводит на вмененку отдельный вид деятельности, а по остальным применяет упрощенку (письмо ФНС России от 19 сентября 2014 г. № ГД-4-3/19079). Нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка