Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 ноября 2015 48 просмотров

У нас гаражный кооператив. Относимся ли мы к малым предприятиям, чтобы отменить лимит остатков наличности в кассе?Численность администрации-2 человека, членские и целевые взносы составляют 800 тыс. рублей в год. Уставного капитала нет, создан 3 организациями.Можем применить льготу как малому предприятию по отмене лимита кассы?

Да, судя по параметрам, указанным в вопросе, Вы относитесь к малым предприятиям и можете приказом руководителя утвердить решение не устанавливать лимит кассы.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга
Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе
<…>
Кто должен соблюдать лимит по кассе
Лимит кассового остатка должны соблюдать организации (за исключением субъектов малого предпринимательства). При этом организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют. Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.
Для малых предприятий и предпринимателей установлен упрощенный порядок ведения кассовых операций. Они могут не устанавливать лимит остатка в кассе. Такая льгота предусмотрена абзацем 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Решение не устанавливать лимит можно оформить соответствующим приказом.*
Если организация приобретает статус малого предприятия в течение года, то она вправе с этого момента прекратить определять лимит остатка кассы (письмо Банка России от 3 сентября 2015 г. № 29-1-1-6/6103). Отменить ранее установленный лимит безопаснее отдельным приказом.
Ситуация: может ли ТСЖ не устанавливать лимит остатка кассы. Наличные деньги поступают в кассу от собственников жилья
Нет, не может.
Не устанавливать лимит остатка в кассе вправе только малые предприятия (абз. 10 п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). А к таковым относятся:
потребительские кооперативы;
коммерческие организации;
предприниматели.*
Что же касается товариществ собственников жилья, то это некоммерческие организации. То есть к субъектам малого предпринимательства они не относятся. А значит, устанавливать и соблюдать лимит остатка наличных денег в кассе ТСЖ обязаны.
Это следует из пункта 1 статьи 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ, пункта 2 статьи 291 Гражданского кодекса РФ, пункта 1 статьи 135 Жилищного кодекса РФ.
<…>
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
ведущим экспертом 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка