Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2015 46 просмотров

У меня вопрос, по учету расходов по оплате сбора за 1 км. дорог федерального значения, оплата есть через личный кабинет, а подтверждающих документов нет, как закрывать оплату по системе "Платон"?каким документом провести по бухгалтерскому учету?

Если компания заключает договор с оператором и бесплатно получает бортовое устройство, то расходы можно учесть на основании выписки с лицевого счета. Ее можно распечатать на сайте platon.ru.
Если поездка разовая и ее маршрут заранее не известен, то необходимо оформить маршрутную карту. В карте будут сведения о размере платы, которую списал оператор. Значит, подтвердить расходы можно самой картой или выпиской со счета.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете и при налогообложении плату в счет возмещения вреда автомобильным дорогам
<…>
Бухучет
В бухучете плату за проезд 12-тонников отражайте в составе расходов по обычным видам деятельности в размере, определяемом оператором (п. 5, 6, абз. 3 п. 7 ПБУ 10/99).*
Порядок учета бортовых устройств зависит от того, получено ли оно от оператора или приобретено самостоятельно.
Как учитывать плату
Платеж за возмещение вреда дорогам надо вносить на свой лицевой счет у оператора еще до того, как планируете выехать на федеральную дорогу. Данный платеж не относится к налоговым платежам (ст. 13–15 НК РФ). Поэтому вместо счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» его целесообразнее отражать в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». К этому счету можно открыть соответствующий субсчет – «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам».*
Факт перечисления денег в счет предстоящих платежей за возмещение вреда дорогам отразите в учете следующей проводкой:*
Дебет 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам» Кредит 51
– перечислен аванс в счет платежа за возмещение вреда дорогам.
По мере того как оператор будет начислять платежи, делайте такие проводки:*
Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам»
– начислен платеж за возмещение вреда дорогам.
Такой порядок следует из положений пунктов 16 и 18 ПБУ 10/99.
<…>
Пример отражения расчетов с оператором по платежам за возмещение вреда дорогам
ООО «Альфа» занимается грузоперевозками. На балансе организации находится автомобиль КамАЗ-6460 с разрешенной максимальной массой 26 тонн.
Для оплаты возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования, руководитель организации принял решение заключить договор с оператором и установить в автомобиль бортовое устройство. Прибор стоимостью 1500 руб. «Альфа» получила безвозмездно.
Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующую проводку:
Дебет 013 «Устройства для расчета сбора за пользование дорогами»
– 1500 руб. – принят на забалансовый учет прибор учета.
Перед тем как выпускать автомобиль на федеральные автомобильные дороги, «Альфа» перечислила оператору аванс 100 000 руб. Этот факт бухгалтер отразил в учете так:*
Дебет 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам» Кредит 51
– 100 000 руб. – перечислен аванс в счет платежей за возмещение вреда дорогам.
По итогам рейса автомобиль проехал по федеральным автодорогам 986 км. Оператор списал с лицевого счета, открытого «Альфе», 3677,78 руб. (986 км ? 3,73 руб./км). Бухгалтер отразил это в бухучете такой проводкой:*
Дебет 20 Кредит 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам»
– 3677,78 руб. – начислен платеж за возмещение вреда дорогам на основании отчета оператора.*
Эту же сумму бухгалтер включил в расходы по налогу на прибыль.
<…>
Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 41, ноябрь 2015
Компаниям разрешили включать в расходы новый дорожный сбор
<Об учете расходов>
Письмо Минфина России от 06.10.15 № 03-11-11/57133
Плату за возмещение вреда автодорогам можно списать, но только на общей системе. Такой вывод впервые сделал Минфин России в письме от 06.10.15 № 03-11-11/57133 (ответ на частный вопрос).
С 15 ноября все компании, которые владеют фурами с разрешенной массой свыше 12 тонн, будут перечислять плату в счет возмещения вреда дорогам. Она равна 3,73 рубля за 1 км пути (постановление Правительства РФ от 14.06.13 № 504). Собирать ее будет оператор «РТ-Инвест Транспортные Системы» (распоряжение Правительства РФ от 29.08.14№ 1662-р).* Сначала грузовики нужно зарегистрировать в системе оператора: на сайте platon.ru, в центрах поддержки или терминалах самообслуживания. После регистрации владельцу откроют лицевой счет. Деньги на счет надо внести авансом. По мере движения автомобиля оператор будет списывать плату со счета. Но не ясно, можно ли учесть эти расходы при расчете налога на прибыль и на упрощенке.
Общая система. Сбор можно учесть в расходах на дату списания его с лицевого счета (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Есть два способа, как оператор будет контролировать передвижение грузовиков. От этого зависит, какими документами подтвердить расходы.
Первый — компания заключает договор с оператором и бесплатно получает бортовое устройство. Прибор автоматически будет фиксировать движение по дороге и передаст сведения оператору. По этим данным оператор рассчитает плату и спишет ее с лицевого счета. Выписку со счета можно распечатать на сайте platon.ru и на основании ее учесть расходы.*
Второй способ — оформить маршрутную карту, если поездка разовая и маршрут заранее известен. В карте будут сведения о размере платы, которую списал оператор. Значит, подтвердить расходы можно самой картой или выпиской со счета.*
Если компания вовремя не внесет плату, ее могут оштрафовать на 450 тыс. рублей, а за повторное нарушение — на 1 млн рублей по статье 12.21.3 КоАП. Штраф списать в расходы не получится (п. 2 ст. 270 НК РФ).
<…>
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка