Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 ноября 2015 4 просмотра

Планируем заключить договор на оказание услуг по согласованию рекомендаций по коррекции предварительных расцентровок оборудования с заводом изготовителем ПА «Турбоатом», находящимся в г. Харьков (Украина)(Мы -Заказчик, Турбоатом -Исполнитель). В контракте по поводу определения цены указано: Цена контракта составляет 360 000,00 (Триста шестьдесят тысяч) рублей РФ 00 копеек, кроме того НДС РФ 18% 64 800,00 (Шестьдесят четыре тысячи восемьсот) рублей РФ 00 копеек. НДС РФ 18% в сумме 64 800,00 рублей РФ 00 копеек остается на территории РФ и уплачивается Заказчиком в бюджет РФ в момент расчетов с Исполнителем. Стоимость услуг в сумме 360 000,00 (Триста шестьдесят тысяч) рублей РФ 00 копеек перечисляется Исполнителю на территорию Украины без НДС РФ.Правомерна ли такая формулировка и как правильно отразить операции с НДС в данном случае?

Нет, неправомерна. НДС является частью стоимости услуги. Соответственно, должна быть указана полная стоимость – 424.800 руб., в том числе НДС 18% - 64.800, который подлежит удержанию российской стороной, выступающей налоговым агентом, из выплачиваемого вознаграждения и перечислению в бюджет РФ.
Если будет та формулировка, которую мы указали, то в учете проводки будут следующие
Дебет 19 Кредит 60
Дебет 60 Кредит 68
Дебет 68 Кредит 51
Дебет 68 Кредит 19 – если Ваша деятельность облагается НДС
Если же Вы собираетесь перечислять НДС за счет собственных средств, тогда в договоре НДС вообще не указывается и проводки будут
Дебет 19 Кредит 68
Дебет 68 Кредит 51
Дебет 68 Кредит 19 – если Ваша деятельность облагается НДС
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении
<…>
Если организация выполняет обязанности налогового агента по НДС, удержание налога из сумм, причитающихся продавцу (арендодателю), оформляйте проводками:
Дебет 19 Кредит 60
– учтен НДС, предъявленный продавцом (арендодателем);
Дебет 60 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– удержан НДС налоговым агентом.
Если НДС перечислен в бюджет за счет собственных средств, сделайте проводки:
Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– отражена сумма НДС, подлежащая уплате налоговым агентом за счет собственных средств;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– перечислен НДС за счет собственных средств.
<…>
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка