Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2015 1 просмотр

Сотрудник уволился по собственному желанию, так как работодатель изменил условия трудового договора. Работнику выплатили 2-х недельное пособие. Работник подал в суд, проиграл, подал апелляцию и выиграл. Организацию обязали его восстановить. Бухгалтер не знает как правильно отразить его в бухгалтерском учете, как сдать отчет.В феврале его уволили в сентябре его приняли. В третьем квартале получился минус. Отчеты минусовые пенсионный фонд не принимает. Как сдать отчет?

Вам следует начислить заработную плату, и страховые взносы на дату вступления в силу решения суда. Соответственно, минусов не получится. Отчеты нужно сдавать в обычном порядке.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете и при налогообложении зарплату сотрудника, восстановленного на работе
Бухучет
В бухгалтерском учете начисленную компенсацию включайте в расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) и отражайте по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»:
Дебет 20 (23, 25, 26, 44) Кредит 70
– начислена средняя зарплата за время вынужденного прогула.
Основанием для такой проводки является решение суда (ст. 394 ТК РФ). Расходы на выплату средней зарплаты отражайте в том отчетном периоде, когда это решение вступило в законную силу (п. 16 ПБУ 10/99). Судебные решения о восстановлении сотрудника на работе вступают в силу сразу после их вынесения (ст. 210 и 211 Гражданского процессуального кодекса РФ).*
НДФЛ
Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ средней зарплаты за время вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением
Да, нужно.*
Средняя зарплата, начисленная за время вынужденного прогула, не указана в перечне выплат, освобождаемых от НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Следовательно, НДФЛ с этой суммы нужно удержать (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 24 июля 2014 г. № 03-04-05/36473, от 13 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-502 и ФНС России от 16 ноября 2011 г. № ЕД-3-3/3745.
Арбитражная практика подтверждает этот вывод. Суды указывают: средний заработок за время вынужденного прогула для сотрудника является доходом, полученным от источника в России (п. 1 ст. 208 НК РФ). Следовательно, такие выплаты облагаются НДФЛ (см., например, постановление ФАС Московского округа от 4 мая 2007 г. № КА-А40/3164-07).
Следует отметить, что, если выплата производится по решению суда, организация обязана выдать гражданину именно ту сумму, которая указана в этом решении. Это следует из положений пункта 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьи 395 Трудового кодекса РФ. Таким образом, удержать НДФЛ со среднего заработка за время вынужденного прогула организация сможет, только если сумма налога выделена в судебном решении.
Если же в решении суда сумма налога не указана, организация должна выплатить средний заработок за вынужденный прогул в полном объеме, после чего:
удержать сумму налога, исчисленную со среднего заработка за время вынужденного прогула, из других доходов сотрудника (например, при фактической выплате очередной зарплаты) (п. 4 ст. 226 НК РФ);
в случае если налог удержать невозможно, уведомить о невозможности удержать НДФЛ налоговую инспекцию, а также гражданина, которому выплачен доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-93, от 17 сентября 2009 г. № 03-04-06-01/236.
Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы со средней зарплаты за время вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением
Да, нужно.
За время вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением, организация обязана выплатить сотруднику средний заработок (ст. 394 ТК РФ). То есть фактически организация выплачивает сотруднику зарплату за неотработанные дни по причине вынужденного прогула. Кроме того, средняя зарплата, начисленная за время вынужденного прогула, не указана в перечне выплат, на которые не начисляются взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
Следовательно, страховые взносы с этой суммы следует начислять, так же как и с суммы текущей зарплаты (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Подтверждает такой подход и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20 декабря 2013 г. № А45-20740/2012)*.
Налог на прибыль
При расчете налога на прибыль сумму средней зарплаты (компенсации) за время вынужденного прогула включайте в состав расходов на оплату труда (п. 14 ст. 255 НК РФ). Страховые взносы, начисленные на эту сумму, включите в состав расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1, 45 п. 1 ст. 264 НК РФ).
При методе начисления такие расходы учитывайте в том месяце, когда компенсация и страховые взносы были начислены (п. 1 и 4 ст. 272 НК РФ).* При кассовом методе – после фактической выплаты компенсации сотруднику (уплаты взносов в бюджет) (п. 3 ст. 273 НК РФ). Основанием и документальным подтверждением таких расходов является вступившее в силу судебное решение.
Пример учета компенсации за вынужденный прогул сотруднику, восстановленному на работе. Организация применяет общую систему налогообложения*
Начальника цеха ООО «Альфа» В.К. Волкова уволили 31 марта 2015 года. Он обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным. Суд удовлетворил иск и постановил:
восстановить Волкова в прежней должности с 1 июня 2015 года;
выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула (с 1 апреля по 31 мая 2015 года).
Средний дневной заработок Волкова – 1200 руб./дн. Продолжительность вынужденного прогула составляет 40 рабочих дней, в том числе:
за апрель 2015 года – 22 дня;
за май 2015 года – 18 дней.
Сумма компенсации за вынужденный прогул составляет:
40 дн. ? 1200 руб./дн. = 48 000 руб.
Организация начисляет страховые взносы на сумму среднего заработка, выплачиваемого сотруднику за время вынужденного прогула. Тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – 0,2 процента. Прав на вычеты по НДФЛ у Волкова нет.
На основании вступившего в силу решения суда в июне бухгалтер «Альфы» сделал следующие проводки:
Дебет 25 Кредит 70
– 48 000 руб. – начислена компенсация за вынужденный прогул;
Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 6240 руб. (48 000 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ с начисленной средней зарплаты;
Дебет 25 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР»
– 10 560 руб. (48 000 руб. ? 22%) – начислены пенсионные взносы;
Дебет 25 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 1392 руб. (48 000 руб. ? 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России;
Дебет 25 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 2448 руб. (48 000 руб. ? 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование;
Дебет 25 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 96 руб. (48 000 руб. ? 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;
Дебет 70 Кредит 50
– 41 760 руб. (48 000 руб. – 6240 руб.) – выплачена сотруднику компенсация за вынужденный прогул.
При расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» включил в расходы:
сумму компенсации – 48 000 руб.;
сумму начисленных страховых взносов – 14 496 руб. (10 560 руб. + 1392 руб. + 2448 руб. + 96 руб.).
Ситуация: в каком периоде при расчете налога на прибыль учесть среднюю зарплату, начисленную за прошлый год. В прошлом году сотрудник был уволен, а в текущем – восстановлен на работе
Выплаты сотрудникам, восстановленным на работе, учитывайте в том периоде, в котором вступило в силу решение суда. Только в этот момент эти расходы можно признать обоснованными (письмо Минфина России от 27 октября 2005 г. № 03–05–02–04/191).
При выплате компенсаций за прошедшие периоды исправительные записи в бухгалтерском и налоговом учете делать не следует. Также не нужно сдавать уточненные декларации по налогу на прибыль.*
<…>
Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка