Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2015 9 просмотров

ИП осуществляет вид деятельности на ОСНО, планирует вести вид деятельности на ЕНВД. При совмещении ОСНО+ЕНВД ИП будет осуществлять раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности. Я правильно понимаю что:1) В отношении ОСНО, ИП будет уплачивать НДС, НДФЛ, Налог на имущество.2) В отношении ЕНВД только Единый налог на вмененный доход.Те доходы и расходы которые относятся к Деятельности на ЕНВД не будут учитываться при исчислении НДФЛ?

1)Да, вы все понимаете верно.
2)В общем случае да. Но есть ряд исключений. Например, для ведения деятельности под магазин (на ЕНВД) Вы арендуете муниципальное имущество. Тогда вы будете признаваться налоговым агентом по НДС, и должны будете перечислять его в бюджет. Или у Вас есть наемные работники, которым платится зарплата. Тогда Вы будете являться налоговым агентом по НДФЛ и будете перечислять в бюджет этот налог.
3)Доходы и расходы, полученные от деятельности на ЕНВД, не учитываются при расчете НДФЛ.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Какие налоги (кроме единого) нужно платить при ЕНВД
Освобождение от уплаты налогов
При переходе на ЕНВД организация освобождается от уплаты некоторых налогов. Список налогов и других платежей, которые нужно и не нужно перечислять в бюджет при применении ЕНВД, приведен в таблице.
От каких налогов, взносов, платежей не освобождается (если есть объекты налогообложения) От каких налогов, взносов, платежей освобождается
НДС:
при импорте товаров;
при выделении суммы в счете-фактуре;
как налоговый агент
НДС (в остальных случаях)
Налог на имущество (налоговая база –кадастровая стоимость имущества) Налог на имущество (налоговая база –среднегодовая или средняя стоимость имущества)
Налог на прибыль (как налоговый агент) Налог на прибыль (в остальных случаях)
НДФЛ (как налоговый агент)
Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование(подп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 1 ст. 2 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ)
Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ)
Акцизы
Транспортный налог
Земельный налог
Госпошлина
Плата за загрязнение окружающей среды
<…>
Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как предпринимателю учесть налог на имущество при налогообложении
<…>
ОСНО и ЕНВД
Для учета налога на имущество в расходах при совмещении общей системы налогообложения и ЕНВД в первую очередь нужно определить, к какому виду деятельности относится этот расход.
При совмещении общей системы налогообложения и ЕНВД предприниматель платит налог на имущество по объектам:
используемым для осуществления деятельности в рамках общей системы налогообложения;
используемым в личных целях.
По объектам, которые используются в рамках ЕНВД, налог на имущество платить не нужно, за исключением имущества из перечня, утвержденного региональными властями, а также объектов, образованных, в частности, в результате раздела такой недвижимости, которые подлежат включению в этот перечень.
Это следует из положений пункта 4 статьи 346.26, пункта 7 и абзаца 2пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.
Сумма налога с такого имущества, а также с объектов недвижимости, используемых в личных целях, не влияет на расчет налогов, поскольку она:
не включается в состав профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ;
не учитывается при расчете ЕНВД.
Если объект используется только в рамках общей системы налогообложения, всю сумму налога на имущество физических лиц, уплаченного по этому объекту, включайте в состав профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ (п. 3 ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 221 НК РФ).
Если предприниматель использует объект одновременно в обоих видах деятельности, сумму налога на имущество нужно распределить. Это связано с тем, что при расчете НДФЛ расходы, относящиеся к деятельности на ЕНВД, учесть нельзя. После распределения расходов в состав профессиональных налоговых вычетов включите только ту часть налога, которая относится к деятельности предпринимателя на общей системе налогообложения. Такой вывод следует из пункта 1статьи 221 и пункта 9 статьи 274 Налогового кодекса РФ.
<…>
Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки
По методологии учета
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка