Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 ноября 2015 1 просмотр

Добрый день! Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. для пополнения своего расчетного счета попросил другое физическое лицо Петрова П.П. положить на его счет деньги. В банке написали формулировку "поступление денежных средств на счет" от Петрова П.П. Достаточно ли простой доверенности Иванова И.И., чтобы данная сумма не была налоговой инспекцией расценена как доход, а являлась пополнением собственных денежных средств?

По мнению налоговых органов для предоставления интересов индивидуального предпринимателя он должен оформить доверенность на своего уполномоченного представителя у нотариуса. Формулировку в назначении платежа целесообразно указать: «Пополнение личных средств по доверенности от … №… ».
Чтобы данная сумма не была налоговой инспекцией расценена как доход можно заключить договор беспроцентного займа с Петровым П.П. задним числом, оформить возврат денежных средств Петрову и внести эти средства ИП самому на расчетный счет или по нотариальной доверенности представителем.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из статьи журнала «Главбух» № 2, Январь 2014
Формулировки, которые должны быть в доверенности каждого бухгалтера
Ситуация Как сформулировать полномочия (пример) Комментарий редакции
Когда нужна обычная доверенность
Когда доверенность должна быть нотариальной
Бухгалтер представляет интересы индивидуального предпринимателя «… быть моим представителем во всех банках, инспекциях ФНС России, отделениях ФСС РФ, ПФР…» Индивидуальный предприниматель должен оформить доверенность на своего уполномоченного представителя у нотариуса. Такова позиция ФНС России (письмо от 16 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18527@, постановление Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка