Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 ноября 2015 6 просмотров

В договоре на поставку товара с покупателем прописано, что за не выбранный товар выставляется компенсация.1. Составили себе счет фактуру в одном экземпляре. Сложность возникла в коде вида операции в счф. Вроде "09" код?В ответе на предыдущий вопрос "Санкции по договору от 12.10.2015 № 635137) была дана ссылка на письмо Минфина РФ от 14.02.2012 № 03-07-11/41. В данном письме указано:Одновременно сообщается, что в случае если денежные средства, полученные налогоплательщиком, не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), то такие денежные средства в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.Получается у нас оплата за нереализованный, а не выбранный товар.2. Значит мы и себе НДС не можем начислять?3. Прибыль начислим с данной компенсации-как внереализационный доходЗаранее благодарна

1. Все верно, код 09.

2. Нет, не можете. В Вашем случае сумма компенсация связана с оплатой реализованных в целом товаров, но в меньшем размере. А в письме ситуация, когда санкции вообще не связаны с реализацией, например, за несвоевременную оплату. Это не Ваша ситуация. Ситуация, аналогичная Вашей, представлена ниже в пункте 1 ответа. То есть Вы должны начислить НДС
3. Да, внереализационный доход нужно отразить
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
1. Справочники: Коды видов операций, которые применяются при заполнении журналов учета счетов-фактур, книги продаж и книги покупок
№ п/п Наименование операции Код видаоперации Примечание
1 Отгрузка (передача) или приобретение товаров, работ, услуг (включая посреднические услуги), имущественных прав, кромеопераций с кодами 03, 04, 06, 10, 11, 13 01
Применяют как продавцы, так и покупатели при обычной реализации (покупке) товаров, работ, услуг, имущественных прав. Например:
– при продаже (приобретении) основных средств;
– при оказании услуг по аренде (в т. ч. лизингу);
– при выполнении работ по договору подряда;
– при поставке товаров на экспорт (в т. ч. в страны – участницы ЕАЭС);
– при регистрации корректировочных счетов-фактур, выставленных в связи с увеличением стоимости (количества, объема) ранее реализованных (приобретенных) товаров, работ, услуг.
Этот же код используется и при регистрации в книге покупок счетов-фактур на товары (работы, услуги), приобретенные для использования в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов
2 Оплата, частичная оплата (полученная или переданная) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, включая посреднические услуги), передачи имущественных прав, кроме операций с кодами 05, 06, 12 02 Применяют как продавцы – при получении, так и покупатели – при перечислении предварительной оплаты товаров, работ, услуг, имущественных прав
3 Возврат товаров продавцу или получение возвращенных товаров от покупателя 03 Применяют как продавцы, так и покупатели при возврате товаров (кроме операций с кодами 16 и 17)
4 Отгрузка (передача) или приобретение товаров, работ, услуг (за исключением посреднических услуг), имущественных прав на основе договора комиссии (агентского договора, если агент действует от своего имени), кроме операций с кодом 06 04 Применяют как заказчики, так и посредники. Например, при продаже товаров по договору комиссии код 04 комитент указывает в книге продаж, а комиссионер – в журнале учета счетов-фактур
5 Оплата, частичная оплата (полученная или переданная) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, за исключением посреднических услуг), передачи имущественных прав на основе договора комиссии (агентского договора, если агент действует от своего имени), кромеопераций с кодом 06 05 Применяют посредники при получении (перечислении) авансов в счет отгрузки (приобретения) товаров, работ, услуг, имущественных прав по посредническим договорам, в которых посредники выступают от своего имени
6 Операции, совершаемые налоговыми агентами, перечисленными в статье 161 Налогового кодекса РФ 06 Применяют налоговые агенты по НДС. Например, при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных контрагентов, не состоящих в России на налоговом учете, или при аренде государственного (муниципального) имущества
7 Операции, перечисленные в подпункте 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ 07 Применяют плательщики НДС при передаче для собственных нужд товаров, работ, услуг, расходы на которые не учитываются при налогообложении прибыли
8 Операции, перечисленные в подпункте 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ 08 Применяют плательщики НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления
9 Получение сумм, указанных в статье 162 Налогового кодекса РФ 09
Применяется при получении:
финансовой помощи на пополнение фондов специального назначения;
процента (дисконта) по облигациям и векселям, поступившим в оплату за реализованные товары (работы, услуги);
процента по товарному кредиту;
страховых выплат за неисполнение договорных обязательств.
Все поступления должны быть связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг)
2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 04.07.2011 № 03-07-11/179
«Являясь энергоснабжающей организацией, ОАО заключает договоры с потребителями на подачу и потребление электрической энергии. В договорах содержатся условия об ответственности - в случае потребления электрической энергии менее установленного договором объема, потребитель возмещает расходы энергоснабжающей организации, связанные с обеспечением технической готовности подачи электрической энергии.
ОАО включает в состав налогооблагаемой базы по НДС всю выручку от реализации потребителям электрической энергии, определяя ее как произведение всего реализованного объема электроэнергии и тарифа, установленного уполномоченным органом государственной власти.
При этом сумма, начисленная потребителю в качестве меры ответственности за нарушение договора, не включается в состав налогооблагаемой базы по НДС.Вопрос о применении норм законодательства о налогах и сборах:
Необходимо ли включать в состав налогооблагаемой базы по НДС сумму возмещения расходов энергоснабжающей организации, начисляемую в качестве меры ответственности за нарушение условий договора?
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо и по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении сумм денежных средств в виде санкций за потребление покупателем электроэнергии менее объема, установленного договором, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложению налогом на добавленную стоимость подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).По нашему мнению, суммы денежных средств, полученные налогоплательщиком от покупателей электроэнергии в виде штрафных санкций за потребление ими электроэнергии менее объема, установленного договором, следует относить к суммам, связанным с оплатой электроэнергии, реализуемой этим налогоплательщиком. Поэтому данные суммы подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость. При этом согласно пункту 4 статьи 164 Кодекса при получении указанных денежных средств сумма налога на добавленную стоимость исчисляется расчетным методом, исходя из налоговой ставки, которая определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 3 данной статьи Кодекса, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на 18 процентов (18/118).Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка