Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 ноября 2015 104 просмотра

Из ООО выходит учредитель и свою долю 42% забирает основными средствами.Какие бухгалтерские проводки нужно провести.Как рассчитать НДС.Нужно ли с учредителя удерживать НДФл 9% или 13% или он должен сам отчитываться и платить?

В бухгалтерском учете передача основных средств (ОС), в качестве действительной доли учредителю, вышедшему из общества отражается:
Дт 81 Кт 75 –отражена задолженность перед участником;
Дт 01-в Кт 01-э – отражена стоимость выбывающего ОС;
Дт 02 Кт 01-в – отражена сумма начисленной амортизации по выбывающему ОС;
Дт 91-2 Кт 01-в – признан прочий доход в сумме остаточной стоимости ОС;
Дт 75 Кт 91-1 – погашено обязательство перед выбывшим участником по выплате действительной доли;
Дт 91-2 Кт 68 НДС – начислен НДС с разницы между номинальной и действительной стоимостью доли.
Если общество является плательщиком НДС и рассчитывается с учредителем при его выходе из общества имуществом, то с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли нужно начислить НДС (пп.1 п.2 ст.146., пп. 1 п.3 ст.39 НК РФ). При этом объект налогообложения возникает только при условии положительной разницы между действительной и номинальной стоимостью доли имущества (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ).
Доход учредителя – физического лица в виде действительной доли включается в налоговую базу по НДФЛ (п.1 ст.209, п.1 ст.210 НК РФ). При этом в законодательстве не содержится порядок обложения дохода в виде части имущества, полученного учредителем при его выходе из общества. Поскольку выплата осуществляется неденежными средствами, у организации отсутствует возможность удержать НДФЛ. В этом случае организация должна исчислить и в течении месяца с даты окончания налогового периода. В котором передан объект ОС. Сообщить в налоговую инспекцию и физическому лицу о невозможности удержания налога (п.5 ст.226 НК РФ). Налоговая ставка для резидента составляет 13%.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО
<…>
Рассчитаться с учредителем (участником) можно как деньгами, так и имуществом (с его согласия). Сделать это нужно в течение трех месяцев со дня подачи участником заявления о выходе из общества, если иной срок не предусмотрен в уставе (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
Выплату действительной стоимости доли отразите проводкой:
Дебет 75 субсчет «Участник» Кредит 51 (50)
– выплачена действительная стоимость доли участника за вычетом удержанного НДФЛ.
<…>
Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ при выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли
Да, нужно.
Дело в том, что денежные средства, выплачиваемые учредителю в этой ситуации, являются его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить причитающийся налог (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-04-07/45465 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 г. № БС-4-11/20000), от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.
Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 г. № 03-04-06/3-151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Учитывая более позднюю позицию контролирующих ведомств, организация должна удержать НДФЛ при выплате стоимости доли учредителю.
<…>
Если с учредителем (участником), выходящим из состава общества, организация рассчитается имуществом, то с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли нужно начислить НДС по соответствующей ставке (0, 10/110 или 18/118) и выставить счет-фактуру (подп. 1 п. 2 ст. 146, подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ, письмо Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-07-11/112). Такая обязанность распространяется только на те общества, которые являются плательщиками этого налога. Общества, которые применяют специальные налоговые режимы, НДС не платят (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
В бухучете начисление НДС отразите проводкой:
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли, оплачиваемой имуществом.
Пример расчета НДС со стоимости имущества, переданного в оплату доли участника при его выходе из ООО. Организация применяет общую систему налогообложения
Уставный капитал ООО «Торговая фирма "Гермес"» составляет 10 000 руб. Он разделен на доли между тремя участниками:
доля А.В. Львова – 2500 руб.;
доля А.С. Глебовой – 2500 руб.;
доля В.К. Волкова – 5000 руб.
Волков решил выйти из состава учредителей. Действительная стоимость его доли составляет 7000 руб. В оплату доли организация выдает Волкову сотовый телефон стоимостью 7000 руб. (такая цена соответствует рыночному уровню и согласована между Волковым и другими участниками).
При передаче телефона Волкову бухгалтер «Гермеса» рассчитал НДС:
(7000 руб. – 5000 руб.) ? 18/118 = 305 руб.
В учете организации сделана запись:
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 305 руб. – начислен НДС в бюджет.
Ситуация: нужно ли начислить НДС с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли учредителя (участника) при выходе его из ООО. Долю выплатили имуществом, ранее внесенным в качестве вклада в уставный капитал, а разницу – денежными средствами
Нет, не нужно.
Объект обложения НДС возникает у организации только при выплате положительной разницы между действительной и номинальной стоимостью доли имуществом (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-07-11/112). При выплате положительной разницы между действительной и номинальной стоимостью доли в денежной форме объект обложения НДС не возникает (подп. 1 п. 2 ст. 146, подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).
<…>
Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной, заместителем руководителя экспертной поддержки 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка