Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 ноября 2015 189 просмотров

По договору о внесении вклада в имущество, учредитель АО (владеющей более 50% акциями дочернего общества) передает АО (дочернему обществу) - имущество (в соответствии с ст.66.1 ГК РФ, пп.11. п.1 ст.251 НК РФ), в качестве вклада в имущество - технологическое оборудование (основные средства), на реализацию проекта "Реконструкция и перевооружение....". Этот вклад не является вкладом в уставный капитал.Вопрос: Предусмотрена ли законодательно обязанность, согласовать это решение с учредителями?

Нет, один из акционеров не вправе вносить вклад в имущество акционерного общества, но передачу имущества можно оформить иначе.
Вообще, правовой механизм внесения вклада в имущество акционерного общества не установлен, прямое указание в ФЗ «Об акционерных обществах» отсутствует. В ряде случаев применяются положения Закона об ООО по аналогии. Основаниями для применения аналогии закона являются схожесть механизмов формирования имущества в обществе с ограниченной ответственностью и в акционерном обществе. Судебная практика предусматривает возможность применения норм ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» к акционерным обществам по аналогии закона (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.09.2002 г. № Ф04/3614-453/А75-2002).
При этом согласно пункту 2 статьи 27 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале. Внесение вкладов в имущество общества только отдельными его участниками не допускается.
Но участник АО может оказать своей организации финансовую помощь путем безвозмездной передачи имущества в собственность организации (см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно). Такую финансовую помощь не нужно учитывать при расчете налога на прибыль (поскольку участник владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя).
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО
Вклады в имущество организации (помимо взноса в уставный капитал) учредители (участники) ООО должны внести, если такая обязанность предусмотрена уставом. Решение о внесении вклада в имущество принимается общим собранием участников. Об этом говорится в пункте 1 статьи 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.
Размер вклада
Вклады в имущество участники вносят пропорционально своим долям в уставном капитале, если другой порядок не предусмотрен в уставе (п. 2 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
В качестве вкладов организация получит деньги. Но если решением общего собрания участников или уставом общества предусмотрено другое, принимается и прочее имущество (основные средства, материалы, товары). Это предусмотренопунктом 3 статьи 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.
Ситуация: может ли организация-учредитель внести в имущество ООО вклад стоимостью, превышающей 3000 руб.
Да, может.
Запрет на передачу имущества стоимостью более 3000 руб. между коммерческими организациями распространяется только на случаи дарения имущества (ст. 575 ГК РФ). Передача вклада в имущество ООО дарением не является.
Во-первых, связано это с тем, что организация-учредитель обязана внести вклад в имущество ООО, если такая обязанность предусмотрена уставом (п. 1 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). А в отношениях дарения передача имущества – это право дарителя. Так, например, даритель в предусмотренных пунктами 1–4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ случаях может отказаться от дарения (ст. 578 ГК РФ).
Во-вторых, в отличие от дарения вклад в имущество ООО нельзя считать безвозмездной сделкой. Вклад в имущество влияет на размер чистых активов общества. А исходя из чистых активов определяется действительная стоимость доли учредителя (участника), а также решается вопрос о распределении прибыли. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ, пункта 2 статьи 14, абзаца 5 пункта 1 статьи 29 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.
Подтверждают такую точку зрения и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14 марта 2008 г. № Ф04-912/2008(510-А81-14), Ф04-912/2008(2124-А81-14), от 4 мая 2006 г. № Ф04-5209/2005(22104-А27-3), Восточно-Сибирского округа от 2 августа 2004 г. № А33-13093/03-С2-Ф02-2880/04-С2).
Если уставом организации не предусмотрена обязанность учредителей внести вклад в имущество ООО, такая сделка между коммерческими организациями квалифицируется как дарение, в отношении которого действует запрет на передачу имущества стоимостью свыше 3000 руб. (ст. 572, подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).
Чтобы избежать такой квалификации сделки, безвозмездную передачу имущества от организации-учредителя оформите в виде финансовой помощи или договором беспроцентного займа.
<…>
Налог на прибыль
По общему правилу стоимость полученного вклада нужно учесть во внереализационных доходах (п. 8 ст. 250 НК РФ). При этом для дочерних организаций действует льгота. Им не нужно включать в доходы стоимость вклада в имущество, если:
передающая сторона (организация или гражданин) владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя;
принимающая организация на день передачи имущества владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей стороны. При этом если имущество передает зависимая иностранная компания, то местом ее нахождения не должна бытьофшорная зона или страна, предоставляющая льготный налоговый режим.
Во всех этих случаях организация может воспользоваться льготой, но только при условии, что в течение года с момента получения имущества оно не будет передано третьим лицам.
Такой порядок следует из пункта 8 статьи 250, подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.
Данная льгота не применяется, если в качестве вклада передаются имущественные права(п. 2 письма Минфина России от 29 марта 2006 г. № 03-03-04/1/304).
Если в качестве вклада получены деньги, доход признайте на дату их поступления на расчетный счет или в кассу (подп. 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Если в качестве вклада поступило имущество, то доход отразите в день подписания акта приемки-передачи ценностей (подп. 1 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Стоимость имущества оцените в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.
<…>
Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Участники, в том числе учредители или акционеры, могут оказывать своей организации финансовую помощь. Когда есть необходимость, пополнять оборотные средства, чтобы предотвратить банкротство и покрыть убытки. Способов есть несколько, обычно это:
заем;
безвозмездная передача имущества, в том числе и денег, в собственность организации;
передача имущества в безвозмездное пользование, то есть ссуда.
<…>
Помощь в неденежной форме
Оказать финансовую помощь участник может в неденежной форме. То есть передать организации основные средства, материалы, товары, нематериальные активы. Порядок учета в этом случае зависит от вида имущества. Подробнее об этом см.:
Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно;
Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление материалов;
Как отразить в бухучете приобретение товаров;
Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении расходы на приобретение товарного знака, знака обслуживания, патента.
<…>
Когда финансовую помощь не учитывают при расчете налога на прибыль
В ряде случаев финансовую помощь в составе доходов при расчете налога на прибыль учитывать не нужно. Такие ситуации названы в таблице ниже.
Вид поступившей помощи Условия, при которых не придется отражать в налоговом учете доход Ограничения Основания
Имущество, в том числе и деньги. Кроме имущественных и неимущественных прав Участник, учредитель или акционер, который оказывает финансовую помощь, владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя Имущество или его часть нельзя передавать третьим лицам в течение года. В противном случае его стоимость придется учесть в доходах. На деньги ограничение не распространяется Пункт 2статьи 38,пункт 8статьи 250,подпункт 11пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ
Организация – получатель финансовой помощи владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей организации. При этом на дату передачи имущества принимающая организация должна владеть этим вкладом на праве собственности Если передающая сторона является иностранной компанией, включенной вперечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения, стоимость полученного от нее имущества нужно включить в доходы независимо от размера доли
Имущественные и неимущественные права, само имущество, в том числе и деньги Финансовая помощь оказана для увеличения чистых активов организации-получателя. Размер долей участия в уставном капитале значения не имеет. В том числе когда это сделано с одновременным уменьшением либо прекращением перед участником, учредителем или акционером долга организации-получателя Назначение финансовой помощи прямо указано в решении или предусмотрено в учредительных документах организации-получателя Подпункт 3.4пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ
Если поступившая от участника, в том числе учредителя или акционера, финансовая помощь не увеличивает базу для расчета налога на прибыль, в бухучете возникает постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянный налоговый актив (п. 7 ПБУ 18/02).
<…>
Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка