Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2015 3 просмотра

ООО "Гамма" заключила контракт с фирмой ШЭН (отгрузка в Китай), контракт в российских рублях, предоплата в размере 1 мл.руб., поступила по контракту в октябре на расчетный счет, так как контракт в рублях.Отгрузка за границу не начилась, скорее всего по данной предоплате на экспорт отгрузем в мае 2016 г.Вопрос, как отразится в налоговом и бухгалтерском учете полученная предоплата по экспортному рублевому контракту полученному на расчетный счет?

В налоговом учете суммы предоплаты (до момента отгрузки товара) Вы не учитываете в составе доходов при расчете налога на прибыль. Также с суммы предоплаты, полученной в счет предстоящего экспорта, не нужно начислять НДС.
В бухучете сумму полученной предоплаты отразите следующей проводкой:
Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» – поступила предоплата в счет будущей поставки товара на экспорт.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Нужно ли начислять НДС с предоплаты, полученной в счет предстоящих экспортныхпоставок в страны – участницы Таможенного союза
Нет, не нужно.
В приложении 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе нет четкого требования начислять НДС с аванса(частичной оплаты), полученного в счет экспорта. Поэтому при решении этого вопроса руководствуйтесь положениями Налогового кодекса РФ (ст. 7 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2009 г. № 9918/09).
Предоплата (в т. ч. частичная), которую российская организация получила в счет предстоящего экспорта, освобождена от НДС. Такое правило применяется и при экспорте в страны – участницы Таможенного союза.
Это следует из пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 30 апреля 2015 г. № 03-07-13/1/25440.
Таким образом, российские организации не должны начислять НДС с авансов, которые получили в счет предстоящего экспорта.
2. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
Как отразить в бухучете реализацию товара оптом в счет аванса полученного
Договором может быть предусмотрена предварительная оплата товара покупателем. Суммы полученных авансов(предоплаты) учитывайте на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» обособленно. Для этого откройте субсчета, которые могут называться, например, «Расчеты по авансам полученным» и «Расчеты по отгруженным товарам». Такие правила установлены Инструкцией к плану счетов. В бухучете сделайте следующие проводки.
На дату оплаты:
Дебет 51 (50) Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– поступила предоплата.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка