Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2015 6 просмотров

В 2015г.по условиям договора поставки осуществлялась реализация поставщика Республики Беларусь.Сам товар границу не пересекал, остался на ответственном хранении на территории Беларусь (есть наличие Сохранной расписки). Нашим предприятием получена только с/ф. Какие документы необходимы, в сложившейся ситуации, для предоставления в налоговую инспекцию вместе с декларацией по уплате косвенных налогов? Возникает ли налоговая база у нашего предприятия если факт перемещения через таможню не было, а переход права собственности по договору произощел?

Объектом налогообложения НДС при импорте является ввоз товаров. Согласно пункту 14 приложения 18 к Договору о ЕВРАЭС для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров. В данном случае факт ввоза отсутствует. Соответственно, до ввоза товар не может считаться импортированным. Налоговая база возникает при одновременном условии – принятие на учет и импорт, что в данной ситуации не выполняется.
Исходя из положений нормативного акта налоговая база не возникла, следовательно, не возникла обязанность по уплате налога, заполнении заявления и представления декларации.
Официальных разъяснений по данному вопросу нет. В связи с отсутствием официальных разъяснений и имеющихся налоговых рисках при иной трактовке законодательства налоговиками, рекомендуем Вам уточнить позицию по данному вопросу в Вашей ФНС.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Договор о Евразийском экономическом союзе
«14. Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства-члена, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам.»
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка