Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2015 2 просмотра

Заказчик и Подрядчик заключили договор подряда на строительство Объекта. На приобретение товара по контракту Подрядчик оформил с Займодавцем и получил средства по договору денежного займа с процентами (учредитель Заказчика и Займодавец одно лицо). Договор денежного займа с процентами в обязательном порядке оформляется с учетом договора залога товарно-материальных ценностей и поручительства директора Подрядчика-Заемщика. В настоящее время Подрядчик-Заемщик оформляет договор залога. В залог передаются товарно-материальные ценности (ТМЦ), которые находятся в распоряжении Подрядчика-Заемщика, приобретенные Подрядчиком согласно контракту на строительство Объекта, иного имущества для передачи в залог у Заемщика нет. Для получения денежных средств после подписания КС-2, в которых учтена реализация, в том числе ТМЦ, находящихся в залоге у Займодавца Подрядчику-Заемщику необходимо на время ТМЦ вывести из залога. Подскажите: правомерно ли будет вывод залогового товара, как прописать в договоре залога данное право, будет договор залога на время вывода залогового товара действительным, имеются ли другие пути решения в сложившейся ситуации, пожалуйста укажите ссылки на нормативно-правовые акты, решения ВАС? Для информации: Займодавец находится на стадии банкротства, имеют ли место риски для Заемщика, Залогодателя, Подрядчика?Гражданский кодекс РФ. Часть первая (с комментариями)

Еще в 2014-м году было принято Новое постановление Пленума ВАС РФ о свободе договора, которое прямо указало на то, что если норма не содержит запрет, то стороны могут применять собственное регулирование. Более того, как указал Конституционный Суд, способы прекращения залога не ограничиваются перечнем, указанным в ГК РФ. Соответственно договором можно предусмотреть любые способы и основания. В том числе указанные в вопросе временное прекращение залога.
Реорганизация никаким образом не влияет на обязательства по договору, т.к. данные действия не являются основанием для прекращения или изменения сложившихся отношений.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».
Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 № 1252-О
<…>
«Помимо указанных в данной норме оснований прекращения залога гражданское законодательство не исключает и иные основания прекращения договора залога. Так, залог прекращается с переходом прав на заложенное имущество к залогодержателю, поскольку имущество кредитора не может являться предметом залога; в соответствии со статьей 356 ГК Российской Федерации залог прекращается с переводом долга по основному обязательству на другое лицо в случаях, когда залогодатель не дал согласия отвечать за нового должника; право залога прекращается по истечении срока действия заложенного имущественного права. Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации (пункт 2 статьи 354) предусматривает прекращение залога в случаях, когда имущество, являющееся предметом залога, изымается у залогодателя в установленном законом порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо (статья 301), либо в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (статья 243).
Из этого следует, что основания прекращения залога, вопреки мнению заявителя, не исчерпываются перечнем, установленным в пункте 1 статьи 352 ГК Российской Федерации. Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации не препятствует установлению в договоре залога иного основания прекращения обязательств (полностью или в части), в том числе в случае изменения срока исполнения обеспеченного залогом обязательства; в этом смысле рассматриваемое регулирование оснований прекращения залога неопределенности не содержит и конституционные права заявителя не нарушает.*
Целям защиты прав залогодателя как третьего лица, предоставившего предмет залога и не являющегося должником по кредитному договору, служит и предусмотренный статьей 387 ГК Российской Федерации переход права требования кредитора к должнику в объеме исполненного (т.е. переход права требования на основании закона)».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка