Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2015 131 просмотр

Вопрос по поводу доверительного управления долями в уставном капитале ООО. Может ли учредитель передать свою долю в УК ООО в доверительное управление? Если да, то нужно ли регистрировать договор доверительного управления в налоговой инспекции.Спасибо.

Да, может. В ЕГРЮЛ сведения о доверительном управлении долями в уставом капитале ООО не вносятся, кроме случая управления долей, переходящей в порядке наследования. В этом случае изменения в ЕГРЮЛ вносятся в общем порядке (смотрите рекомендацию ниже).
Судебная практика придерживается мнения, что доля в уставном капитале ООО может являться объектом доверительного управления, управление которым производится доверительным управляющим (Постановление 9ААС от 13.12.2011 № А12-4098/2011; Постановление ФАС ВСО от 22.10.2003 № А58-6523/02-Ф02-2971/03-С2; Постановление ФАС ВСО от 22.10.2003 № А58-6522/2002-Ф02-2972/03-С2; Постановление ФАС ВСО от 26.06.2003 № А33-01513/03-1С-Ф02-1972-03-С2; Постановление ФАС МО от 30.03.2004 № А40-33800/03).
Для передачи доли в уставном капитале ООО стороны должны заключить договор доверительного управления имуществом. Обязательные условия такого договора перечислены в статьях 1012 - 1024 ГК РФ.
Кроме того, учредителем управления должна быть выдана нотариально удостоверенная доверенность на право управления долей в УК ООО и на представление интересов учредителя управления в общем собрании участников ООО (пункт 2 статьи 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).
Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ не предусматривает содержания в ЕГРЮЛ сведений о доверительном управляющем, кроме случая управления долей, переходящей в порядке наследования (статья 1026 ГК РФ; подп.«д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».
Рекомендация: Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
<…>
«Как подготовить и представить документы на регистрацию
Чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, необходимо подать в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме № Р14001*, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».
Такое правило установлено в пункте 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о государственной регистрации).
Подпись заявителя на заявлении нужно заверить у нотариуса*.
Порядок представления заявления в регистрирующий орган такой же, как и при внесении изменений в учредительные документы и при первичной регистрации ООО.
Совет
При смене генерального директора стоит приложить к заявлению, подаваемому на регистрацию, решение единственного участника ООО (протокол общего собрания участников ООО), которым оформлена смена директора. Представлять данный документ на регистрацию необязательно, но это уменьшит вероятность отказа.
При внесении изменений в ЕГРЮЛ без внесения изменений в учредительные документы госпошлину платить не нужно*.
Процедура проведения государственной регистрации детально прописана в Административном регламенте предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (утвержден приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н).
Внимание! Документы в налоговую инспекцию необходимо представить в установленный срок
В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, общество обязано сообщить об этом в регистрирующий орган (п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации)*.
За неисполнение или несвоевременное исполнение этой обязанности (а также сообщение недостоверных сведений) на генерального директора может быть наложен штраф в размере 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ)».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка