Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2015 4 просмотра

Здравствуйте!Представительство иностранной компании, зарегистрированное в России, выставляет нашей организации с/ф в валюте (доллары США).В какой валюте следует отражать покупателю, полученные с/ф в графе 15 и 16 книги покупок (в рублях или в долларах)?Сошлитесь, пожалуйста, на нормы законодательства.

В долларах.
В графе 15 – общую стоимость покупок (включая НДС) в валюте счета-фактуры. В графе 16 указывается сумма НДС в рублях и копейках. Для этого пересчитайте указанные в счете-фактуре суммы в рубли по официальному курсу, действовавшему на момент принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Такой порядок следует из положений абзаца 4 пункта 1 статьи 172, пункта 5 статьи 45 Налогового кодекса РФ.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из ситуации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру в валюте
Если обязательство по условиям сделки выражено и оплачивается в валюте, организация-поставщик имеет право выписать счет-фактуру в валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ). В книге покупок такой счет-фактуру нужно зарегистрировать в валюте счета-фактуры. При этом в графе 14 следует указать наименование и код валюты по Общероссийскому классификатору валют, а в графе 15 – общую стоимость покупок (включая НДС) в валюте счета-фактуры. В графе 16 указывается сумма НДС в рублях и копейках. Для этого пересчитайте указанные в счете-фактуре суммы в рубли по официальному курсу, действовавшему на момент принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав. Такой порядок следует из положений абзаца 4пункта 1 статьи 172, пункта 5 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка