Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 ноября 2015 4 просмотра

Существует приказ министерства регионального развития РФ от 01.06.2007 № 45 " Об утверждении положения о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома". Согласно данному Приказу застройщик должен изготовить только 3 инструкции и передать по определенному принципу. Мы изготавливаем инструкции на каждую квартиру и передаем жильцам. Разделы, утвержденные Положением, не совсем соответствуют разделам нашей инструкции. Можно ли принимать инструкции при расчете налога на прибыль? Как расходы на их изготовление вообще должны отражаться в бух. и нал. учете?

Если по законодательству Вы не должны изготавливать инструкции в таком количестве и передавать их жильцам и в договоре с жильцам такая обязанность не предусмотрена, то в бухгалтерском учете расходы на данные инструкции Вы можете отразить через 10 счет, далее через 26 счет транзитом на счет 91 или сразу отразить списание со счета 10 на 91 счете, так как их передача не связана с реализацией услуг по строительству. А раз передача не связана с реализацией услуг, то расходы не относятся к расходам по обычным видам деятельности, а являются прочими.
НДС при передаче начислять не нужно, так как инструкции не подпадают под определение товара и не имеют никакой ценности, входной НДС к вычету не принимается.
В налоговом учете расходы не учитываются, так как передача безвозмездная (п. 16 ст. 270 НК РФ). Расходы по безвозмездной передаче можно учесть в уменьшение налога на прибыль, только если передача произведена в силу законодательства или в соответствии с условиями договора. Причем второй вариант может вызвать споры.
Из вопроса мы поняли, что данные инструкции Вы передаете не в силу законодательства, а также не в силу договорных обязательств. Следовательно, учесть расходы нельзя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка