Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 ноября 2015 8 просмотров

Предприятие находится в Крыму, работник получает высшее образование в российском учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, впервые и предоставил вызов на сессию, но при этом работник имеет диплом украинского учебного заведения.Считается ли в данном случае в соответствии с российским законодательством образование первым или вторым? Имеет ли право в такой ситуации предприятие отказать работнику в предоставлении учебного отпуска без сохранения заработной платы, сославшись на производственную необходимость?

1. В Вашем случае сотрудник образование считается вторым. Объяснение следующее.
По общему правилу, если в организации имеется работник, которому на территории иностранного государства выдан диплом о высшем профессиональном образовании, и данное лицо не обращалось в компетентные органы РФ для признания выданного диплома действительным на территории РФ, то фактически работник получает высшее профессиональное образование впервые, так как диплом, выданный учебным заведением иностранного государства, не имеет юридической силы на территории РФ, что указывает на факт получения высшего образования впервые. Если диплом признан действительным на территории РФ, то работник утрачивает право на дополнительный отпуск ввиду наличия уже полученного высшего образования.
Однако согласно статье 12 Закона 6-ФКЗ документы об образовании являются действительными и не требующими подтверждения. Следовательно, данное образование для сотрудника считается вторым.
2. Нет, Вы не вправе отказать в предоставлении отпуска за свой счет, подробнее ниже.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ОТ 21.03.2014 № 6-ФКЗ
«Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя
На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.»
2.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
Кому нужно предоставить неоплачиваемый учебный отпуск
Право на отпуск
В некоторых случаях по заявлению сотрудника организация должна предоставить ему учебный отпуск без сохранения зарплаты. Категории сотрудников, которые имеют право на такой отпуск, а также максимальные сроки учебных отпусков приведены в таблице.
Неоплачиваемый учебный отпуск организация обязана предоставить тем сотрудникам, которые учатся:
– в вузах в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры (ч. 2 ст. 173 ТК РФ);
– в учебных заведениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т. Д.) (ч. 2 ст. 174 ТК РФ).
Кроме того, работодатель вправе предоставить неоплачиваемый учебный отпуск сотрудникам, которые учатся в аспирантуре (адъюнктуре) по программам подготовки научно-педагогических кадров, ординатуре, а также сотрудникам, осваивающим программы ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ).
<…>
3. Справочники: Предоставление учебного отпуска за счет работника
Причина, по которой предоставляется отпуск без сохранения зарплаты (учебный отпуск) Продолжительность отпуска Основание
Сотрудник поступает в вуз (сдает вступительные экзамены) 15 календарных дней ст. 173 ТК РФ
Сотрудник проходит итоговую аттестацию на подготовительном отделении образовательной организации высшего образования 15 календарных дней ст. 173 ТК РФ
Сотрудник, который учится по аккредитованным программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по очной форме в вузе, проходит промежуточную аттестацию (сессию) 15 календарных дней в учебном году ст. 173 ТК РФ
Сотрудник, который учится по очной форме в вузе, сдает госэкзамены и защищает диплом 4 месяца ст. 173 ТК РФ
Сотрудник, который учится по очной форме в вузе, сдает госэкзамены 1 месяц ст. 173 ТК РФ
Сотрудник поступает на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (сдает вступительные экзамены) 10 календарных дней ст. 174 ТК РФ
Сотрудник, который учится по аккредитованной программе среднего профессионального образования по очной форме, проходит промежуточную аттестацию (сдает сессию) 10 календарных дней в учебном году ст. 174 ТК РФ
Сотрудник, который учится по аккредитованной программе среднего профессионального образования по очной форме, проходит государственную итоговую аттестацию. 2 месяца ст. 174 ТК РФ
Сотрудник, который осваивает программы подготовки педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и программы стажировки по заочной форме на последнем году обучения 2 дня в неделю ст. 173.1 ТК РФ
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка