Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 ноября 2015 24 просмотра

Мы фирма на УСН доходы 3%. Если наша фирма оплатит расходы на корпоративный вечер в ресторане по безналу примерно 30000 руб., должны ли мы будем заплатить какие-то налоги? И как отразить эту операцию по бух.учету? Спасибо.

Удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы не придется, если персонифицировать доход, полученный каждым сотрудником нельзя. Таким образом, в этой ситуации платить НДФЛ и страховые взносы не нужно.
В расходах при УСН такие затраты Вы учесть не вправе.
Оплату в ресторан отразите как оплату поставщику (Дт 60 Кт 51), а затем спишите расходы с использованием счета 91.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке
<…>
Признание расходов
Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:*
расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
расходы на оплату труда;
стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. При этом сумму самого единого налога при упрощенке включать в расходы запрещено (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.
Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).
Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются* (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).
<…>
Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
нужно ли удержать НДФЛ с сотрудников при организации праздничного корпоративного мероприятия
Если у организации отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду и определить размер доходов, полученных каждым сотрудником, НДФЛ удерживать не нужно.
Объектом обложения НДФЛ является доход сотрудника (ст. 209 НК РФ). При организации корпоративных мероприятий доходом может быть признана экономическая выгода, полученная сотрудником в натуральной форме. Чтобы правильно рассчитать налог, доход нужно оценить (ст. 41 НК РФ) и документально подтвердить его получение конкретным сотрудником (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).*
Если выгода сотрудника очевидна, то организация должна исполнить обязанности налогового агента, предусмотренные пунктом 1 статьи 230 Налогового кодекса РФ, и обеспечить индивидуальный учет всех доходов сотрудников. В том числе полученных ими в натуральной форме во время корпоративного праздника (см., например, письма Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-06/33039, от 3 апреля 2013 г. № 03-04-05/6-333, от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86, УФНС России по г. Москве от 22 декабря 2006 г. № 21-11/113019, от 27 июля 2007 г. № 28-11/071808). В подобной ситуации, связанной с предоставлением сотрудникам бесплатного питания, Минфин России рекомендует налоговым агентам определять величину дохода каждого сотрудника исходя из общей стоимости питания и табеля учета рабочего времени (см., например, письмо Минфина России от 19 июня 2007 г. № 03-11-04/2/167).
Однако на практике при проведении корпоративных праздников очень трудно установить, какая именно сумма дохода была получена каждым сотрудником. Поэтому в рассматриваемой ситуации такой способ неприменим. Дело в том, что проведение корпоративного праздника включает в себя не только питание сотрудников, но и развлекательные мероприятия (например, концертную программу, просмотр кинофильма и т. п.). Участвуя в этих мероприятиях, сотрудники тоже получают доходы в натуральной форме. Следовательно, для расчета НДФЛ нужно учитывать не только расходы на проведение праздника, но и степень участия в нем каждого сотрудника*.
Если у организации отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду и определить размер доходов, полученных каждым сотрудником, у нее не будет оснований для расчета и удержания НДФЛ. Об этом, в частности, сказано в письмах Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-06/33039, от 3 апреля 2013 г. № 03-04-05/6-333, от 13 мая 2011 г. № 03-04-06/6-107 и от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86. Такая же позиция отражена в пункте 8 информационного письма ВАС РФ от 21 июня 1999 г. № 42.* И хотя оно касалось еще подоходного налога, выводы этого письма не потеряли своей актуальности и сейчас. Это подтверждается и более поздней арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 23 сентября 2009 г. № КА-А40/8528-09, Северо-Западного округа от 1 ноября 2006 г. № А56-2227/2006, Западно-Сибирского округа от 1 марта 2006 г. № Ф04-685/2006(20075-А45-6), Поволжского округа от 16 ноября 2006 г. № А12-4773/06-С36, Уральского округа от 11 мая 2004 г. № Ф09-1773/04-АК). Принимая решения об отказе в доначислении НДФЛ, судьи поясняют, что получение каждым конкретным сотрудником доходов от участия в корпоративных праздниках должна доказать налоговая инспекция (п. 6 ст. 108 НК РФ).
Из ситуации Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России
нужно ли начислять страховые взносы на расходы по оплате корпоративного праздника
Нет, не нужно.
В данном случае невозможно определить размер дохода отдельно по каждому сотруднику. Да, доход они получили в натуральной форме – организация оплатила для них питание, напитки, развлекательные мероприятия. И по идее на потраченные в связи с этим суммы надо начислять страховые взносы (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
Однако узнать точно, кто сколько съел и выпил во время корпоратива, не удастся. А раз персонального учета нет, то и невозможно определить расчетную базу для начисления взносов (ч. 6 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).*
Такой же позиции придерживаются в Минтруде России (письмо от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061) и в арбитражных судах (см., например, определение ВАС РФ от 26 ноября 2012 г. № ВАС-16165/12, постановление ФАС Центрального округа от 21 сентября 2012 г. № А14-13077/2011).
Из статьи Журнала «Упрощенка», № 1, январь 2011Новогодний корпоратив. Памятка для налогоплательщика
<…>
Встречаем праздник*
Корпоративный вечер можно поручить провести профильной фирме или организовать все самим. Конечно же в обоих случаях расходы будут отличаться как по назначению, так и по объему. Скажется ли это на едином налоге и других отчислениях?
1. Что записать в Книге учета доходов и расходов? Первый вопрос, который возникнет у бухгалтера: появятся ли в связи с проведением праздника доходы и расходы, которые нужно отражать в налоговой базе?
Если подготовка корпоративной вечеринки поручается специализированной фирме либо компания самостоятельно арендует ресторан, организует развлечение и т. д., образуются лишь расходы. Учитывать их или нет, обсудим ниже. Сначала выясним другое: появится ли облагаемый доход от оказания работникам услуг общественного питания у компании, которая решила отпраздновать Новый год в собственном кафе или ресторане?
Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ «упрощенцы» учитывают в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. Однако моментом отражения дохода является дата получения денежных средств, имущества или погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому если работники не платят за участие в корпоративном вечере, то есть услуги предоставляются им безвозмездно, облагаемых доходов не будет. Если же работникам приходится делать взнос за участие в праздновании или соответствующую сумму вычитают из их заработной платы, уже можно говорить о доходах, включаемых в налоговую базу по налогу при УСН.
Теперь о расходах. Вспомним основные правила:*
1) расходы могут учитывать только «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы;
2) в налоговую базу включаются только те расходы, которые упомянуты в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ;
3) расходы списываются при условии, что выполняются критерии, указанные в пункте 1 статьи 252 НК РФ (на эту статью есть ссылка в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ), то есть расходы обоснованны и документально подтверждены;
4) расходы признаются после оплаты и выполнения прочих условий, предусмотренных в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ.
Представим, какие расходы могут быть при проведении праздничного вечера. Услуги фирмы по организации корпоратива в заветном перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ не указаны, так что их точно учесть не получится. А как быть, например, с арендной платой за зал, в котором прошел праздник? Расходы на аренду упомянуты в подпункте 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Означает ли это, что они включаются в налоговую базу? К сожалению, нет. Как уже отмечалось, учитываются только экономически обоснованные расходы, то есть осуществленные для деятельности, направленной на получение дохода. А корпоративное празднование Нового года вряд ли преследует именно эту цель. Доказать, что совместные праздники способствуют улучшению качества работы персонала и тем самым помогут увеличить доходы компании в будущем, сложно. Поэтому любые расходы, связанные с организацией корпоративного праздника, базу по налогу при УСН не уменьшают.*
<…>
Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка