Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 ноября 2015 42 просмотра

ИП применяет общий режим налогообложения (производит собственную продукцию). Арендовало склад в Московской области только для удобства доставки покупателям средней полосы России. Выписка документов расчеты проводятся все по мету регистрации самого ИП (Ставропольский край). Для Московской области не применяется торговый сбор c 1 июля 2015 года,если бы это даже это был допустим отпуск товаров, а не продукции с данного склада при ситуации описанной выше? Торговый сбор введен только на территории г. Москва, а не Московской области?

На данный момент торговый сбор установлен только на территории Москвы. На территории Московской области торговый сбор пока не введен.

Обоснование

1. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Где действует торговый сбор

С 1 июля 2015 года в России вводится новый вид обязательных налоговых платежей – торговый сбор. Он относится к местным налогам и сборам (ст. 15 НК РФ) и может быть установлен в любом населенном пункте по решению муниципальных властей.

В городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе торговый сбор устанавливается региональными законами. В остальных муниципальных образованиях торговый сбор может быть введен на основании местных нормативных актов. Но только после того, как Президент РФ подпишет соответствующий федеральный закон.

Такой порядок предусмотрен статьей 410 Налогового кодекса РФ и частью 4 статьи 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ.

В настоящее время торговый сбор установлен только на территории Москвы (Закон г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62). Поэтому в данной рекомендации речь пойдет об особенностях уплаты торгового сбора в столице.

2. Из статьи журнала «Упрощёнка», № 9, сентября 2015
Торговый сбор в Москве

<…>

Вопрос Ответ
Необходимость уплаты сбора
Нужно ли платить сбор, если фирма зарегистрирована в Москве, а торгует за ее пределами Если компания зарегистрирована в Москве, а торговлю ведет за ее пределами, например в Московской области, платить торговый сбор не надо. Ведь, как мы уже отмечали выше, для уплаты торгового сбора важен сам факт торговой деятельности в столице, а не регистрация там. Поэтому, если компания или предприниматель зарегистрированы в Москве, но деятельность там не ведут, перечислять торговый сбор не придется. Так как на данный момент торговый сбор, кроме как в Москве, больше нигде не введен (п. 3 ст. 15 и ст. 410 НК РФ)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка